(498)

Ceramics - Timed Auction

104

Caffettiera Tipologia di Milano della Manifattura di Pasquale Rubati, XIX-XX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 120,00

USD 87,00 - 131,00
GBP 70,00 - 105,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature

Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, ha manico a rocaille e beccuccio a “becco di grifo”. La decorazione pittorica, tracciata in nero, è a steli fioriti e fogliati in monocromia verde. Al bordo del coperchio profilatura formata da piccole spirali e piccoli cerchi

Per pezzi del XVIII secolo con la decorazione simile cfr. R.Ausenda in R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2001, vol.II, pp. 396-399, n.372

EUR 80,00 - 120,00

USD 87,00 - 131,00
GBP 70,00 - 105,00
sold
EUR 400,00
The lot was sold at a value of:400 €