Ceramics - Timed Auction

Time auction 498

Ceramics - Timed Auction

thu 30 January - thu 20 February 2020
A selection of Majolica and Porcelain works from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

61 - 120  of 134 LOTS
69
Porcellana. Marca: assente, altezza cm 26. Ampi restauri e rifacimenti, usure all’oro
€ 50,00 / 80,00
Estimate
70
Porcellana policroma e oro 1 Vassoio ovale. Francia XIX secolo. Dal fondo celeste è dipinto a motivi ornitologici in quattro riserve. Marca: apocrifa di Sèvres. Dimensioni: cm 26 x 21. Ottimo stato di conservazione, leggere usure all’oro del bordo 1 [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
71
Costituito da 12 tazze con 12 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera
€ 80,00 / 100,00
Estimate
72
Porcellana. Marca: “AR” in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 25. Una presa riattaccata; usure all’oro Questi vasi a potiches si ispirano a modelli di Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorati in policromia a riserve con [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
73
Terraglia. Marca: diverse. Diametro massimo cm 34,5. Sbeccature e felature; cinque pezzi con rotture rincollate. Le diverse stoviglie di uso quotidiano sono dipinte a fiori e a frutti con grande vivacità e varietà decorativa
€ 300,00 / 350,00
Estimate
74
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 19,2. Qualche usura all’oro; presa del coperchio restaurata La caffettiera, dalla tipica forma viennese degli anni sessanta-settanta del Settecento, è a pera con manico ricurvo e coperchio a cupola dalla presa [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
75
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6; diametro piatto cm 13,1. Una piccola sbeccatura restaurata al bordo superiore della tazza Decorazione policromia a mazzetti di rose e boccioli sparsi in rosso, nero e oro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
76
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 47,5. Rottura rincollata al bordo superiore ed alla presa del coperchio. Su tre piedini a rocailles poggia il contenitore periforme munito di tre mascheroni a rilievo da cui fuoriescono tre rubinetti in [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
77
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso; marca di Samson; in rosso. Altezza cm 17. Restauri ad un piede, al braccio sinistro, al cappello e al manico dello strumento musicale Questa porcellana, che raffigura un cinese nell’atto [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
78
Porcellana. Marca: “R” in nero. Altezza cm 19. Ottimo stato di conservazione La superficie è percorsa da piccole costolature dette “gebrochener Stab” ed è dipinta con mazzi di fiori policromi
€ 60,00 / 100,00
Estimate
79
Maiolica. Marca: scudo araldico con “Faenza”, “IST. D’ART FAENZA”, numeri “1” e “2240” in blu. Diametro cm 16,3. Ottimo stato La decorazione a gran fuoco vede una stella di Davide che occupa l’intera superficie oltre ad embricazioni ed elementi vegetali [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
80
Porcellana. Marca: scudo impresso, pseudo marca di Vienna. Altezza tazza cm 7,7; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato Decorazione a ghirlanda di rami fioriti in oro e fascia in verde
€ 50,00 / 80,00
Estimate
81
Porcellana policroma. Marca: alveare stilizzato in blu; numeri “4555.” “6.” in rosso. Altezza cm 23 Il vaso dal fondo blu è delimitato sia superiormente che inferiormente da due fasce in oro che si uniscono frontalmente formando una riserva quadrilobata [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Estimate
84
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e “China Richard” in grigio; “SCR 21” impresso. Diametro cm 54. Usure all’oro Decorazione policroma eseguita a mano con anatre in paesaggio lacustre
€ 150,00 / 200,00
Estimate
86
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 28,6. Coperchio e bordo superiore del corpo restaurati, mancanze. Il bricco è sorretto da un corpo cilindrico con fori per ospitare una candela o un lumino ad olio, che, bruciando, mantiene caldi infusi o tisane. [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
87
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 37,8 x 23,7. Buono stato di conservazione, craquelures La decorazione policroma vede, a rilievo, in folta vegetazione un cacciatore che regge una lepre con la mano sinistra e un fucile con la destra
€ 100,00 / 150,00
Estimate
88
Maiolica. Marca: “Prof. A.Santarelli Gualdo Tadino” in rosso rubino. Diametro cm 45,5. Ottimo stato Al centro, in grisaille, ritratto fotografico a mezzo busto di un uomo, sulla tesa grottesche policrome
€ 100,00 / 180,00
Estimate
89
Porcellana policroma. Marca: sotto ad un pezzo “N” con corona in blu. Altezza cm 24,5x22x17; altezza cm 20,5x22x11,5. Manico chitarra e pizzi con rotture; l’altro gruppo con una testa rincollata e rotture ai fiorellini. I gruppi raffigurano dei nobili [..]
€ 180,00 / 220,00
Estimate
90
Porcellana. Marca: assente. Alt. tazza cm 6,3; diam. piattino cm 12,8. Ottimo stato di conservazione Dalla forma cilindrica detta “litron” sono decorati a motivi geometrici in oro e a fiorellini stilizzati con petali in blu
€ 100,00 / 140,00
Estimate
91
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 18x13. Buono stato di conservazione, craquelures La decorazione policroma vede un grande falconiere sul suo destriero a rilievo su fondo giallo
€ 100,00 / 150,00
Estimate
92
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 15,5 circa. Minime sbeccature e usure Dal corpo fortemente rastremato sono decorati a ramoscelli fioriti e fogliati
€ 80,00 / 120,00
Estimate
93
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 33. Cadute di smalto, piccola felatura di cottura L’albarello è in stile compendiario ed ospita sul recto un cartiglio con uno stemma policromo attorniato dalle lettere “E” e “A”
€ 50,00 / 80,00
Estimate
94
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 34,5 x 26. Ottimo stato di conservazione Piatto da barba “a fagliolo” in maiolica fine, modellato a stampo, decorato a piccolo fuoco con, nel fondo, un mazzo di fiori recisi con protagoniste [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
95
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 32; diametro cm 34,5. Buono stato di conservazione, insignificanti sbeccature e felature Ispirata dalle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico è decorata con due medaglioni [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
96
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: “S.” in blu. Diametro cm 27,5. Ottimo stato di conservazione; minimi salti di smalto al bordo La decorazione vede un putto seduto in primo piano in un ampio paesaggio con cespugli e ciuffi d’erba che invade [..]
€ 100,00 / 160,00
Estimate
97
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22 x 18,5. Cornice in legno dorato cm 27,5 x 24,5. Buono stato di conservazione Dalla forma ottagonale è dipinta in monocromia blu di cobalto con il ritratto a mezzo busto di una giovane donna rivolta [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
98
Maiolica. Marca: “M.GA”, in bruno sotto la base. Altezza cm 53. Leggera insignificante felatura al bordo superiore. Il vaso dalla forma d’orcio è dipinto in monocromia manganese con un leone rampante tra foglie di quercia e bacche. Questa decorazione [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
99
Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,7; diam. cm 13,3. Rotta in due frammenti e integrazioni minori Decorazione in stile geometrico fiorito con un punto centrale da si cui dipartono girali ocra e blu
€ 150,00 / 200,00
Estimate
100
Maiolica. Marca: “Faenza” in blu. Diametro cm 21,5. Ottimo stato La decorazione policroma a gran fuoco è ispirata alle maioliche faentine e ne rielabora motivi quattrocenteschi
€ 50,00 / 80,00
Estimate
101
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 62 Il vaso è decorato sul recto con un grande stemma racchiuso in uno scudo barocco. Sul resto della superficie rami fioriti e fogliati con uccellini
€ 100,00 / 200,00
Estimate
102
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; numero “233” inciso. Diametro cm 24,3. Buono stato di conservazione, minime cadute di smalto al bordo La decorazione, in stile della maiolica rinascimentale di Urbino, ospita sull’ampia tesa raffaellesche [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
103
Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,6; diam. cm 12,5. Due sbeccature al bordo La decorazione, in stile geometrico fiorito, vede sul verso al centro del cavetto, un motivo a corolla racchiuso in una cornice stellare attorniato da losanghe con [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
104
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, ha manico a rocaille e beccuccio a “becco di grifo”. La decorazione pittorica, tracciata in nero, è a steli fioriti e fogliati in [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
105
Maiolica. Marca: simbolo grafico con una fenice stilizzata che sorge dal fuoco e la scritta “Fenice Albisola”, in manganese. Altezza cm 20. Due felature al bordo superiore Dalla forma a uovo tagliato superiormente, poggia su piedi a forma di giglio [..]
€ 150,00 / 180,00
Estimate
106
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 35,5. buono stato di conservazione, qualche caduta di smalto Dalle anse nastriformi ospita una decorazione policroma con farfalle e motivi vegetali geometrizzati
€ 60,00 / 120,00
Estimate
107
Maiolica a gran fuoco. Marca: galletto e numero “16”, in manganese. Diam. cm 39,5. Minime sbeccature al bordo Decorazione al “tacchiolo” Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica dell’ Italia del sud o Napoli, XIX-XX secolo. Marca assente. Diam. cm [..]
€ 80,00 / 140,00
Estimate
108
Maiolica policroma a lustro. Marca: “Gatti Faenza” in nero. Altezza massima cm 7,4. Buono stato di conservazione, due uccellini con insignificanti sbeccature
€ 100,00 / 180,00
Estimate
109
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5. Minime sbeccature ai bordi, leggere insignificanti felature allo smalto I piatti dal bordo mosso sono decorati a gran fuoco con un mazzolino di fiori al centro e tre rami fioriti sulla tesa alternati a tre [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
110
Rame dorato e smalti. Diametro cm 5,3 e rispettivamente cm 4,7
€ 150,00 / 200,00
Estimate
111
Maiolica. Marca: M con corona, in nero. Altezza cm 53. Restauri Dalla forma a balaustro hanno le anse modellate a serpenti. Sia l’aspetto plastico che la decorazione pittorica policroma “a raffaellesche” sono ispirati dalle maioliche rinascimentali [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
112
Maiolica. Marca: indecifrabile. Dimensioni:altezza cm 6x32x26 Buono stato di conservazione, una sbeccatura al bordo Il profondo vassoio dal bordo centinato è decorato in monocromia giallo ocra con motivi a grottesche alla Callot alla maniera settecentesca [..]
€ 80,00 / 100,00
Estimate
113
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura Tre piatti, eseguiti nella Fabbrica Antonibon a Nove, sono dipinti con il celeberrimo motivo a “blanser” detto anche a “tacchiolo”. [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
114
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 28 x 18,5; sottile cornice in legno cm 29 x 19,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro Raffigura di profilo l’apostolo San Simone che tiene nella mano destra la sega, suo attributo. In basso [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
115
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40 circa. Estesi restauri I piatti dalla tesa liscia sono decorati in monocromia blu di cobalto con il motivo detto ad “occhio di bue”: due margherite accostate attorniate da fiori e foglie minori. [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
116
Maiolica. Altezza cm 18. Minime sbeccature. Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, è decorata a rami fogliati nei toni del blu, verde e manganese
€ 200,00 / 220,00
Estimate
117
“Terre vernissé”. Marca: assente. Altezza cm 4; diametro cm 14,5. Ottimo stato Le due coppe su basso piede sono decorate a rilevo con al centro la figura di un evangelista con i suoi attributi: Giovanni accompagnato dall’aquila e Marco con il leone. [..]
€ 300,00 / 600,00
Estimate
118
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Usure, leggera felatura La coppa umbonata dalla parete baccellata con orlo ondulato poggia su basso piede. Il centro ospita un giglio fiorentino in azzurro. Sulla fascia esterna motivi vegetali [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
119
Maiolica marmorizzata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 20,5; altezza tazza cm 6,8; diam piattino cm 13,5. Buono stato di conservazione, qualche minima insignificante sbeccatura Il servizio da caffè per 4 persone è composto da: 1 caffettiera, [..]
€ 120,00 / 180,00
Estimate
120
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Restauri e ampie cadute di smalto riprese in restauro La decorazione è desunta dal genere “a figuretti e rovine”. Sui nostri boccali i ruderi sono fortemente stilizzati con pochi tratti [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
121
Maiolica a gran fuco. Diam. cm 22. Rotto in diversi frammenti e integrazioni Decorazione in blu e verde, nel cavetto con motivo a graticola con fili vegetali racchiusa in un medaglione, sulla tesa fascia alla porcellana. Sul verso motivo a canestro
€ 250,00 / 350,00
Estimate
122
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 47 circa. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Cornice in legno Il piatto tondo dalla parete sottile, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
123
Il lotto è composto da: 1 Grande vaso in maiolica con ricca decorazione a rami fioriti con frutti e uccelli (marca: “P.G.”; alt. cm 60; ottimo stato di conservazione) 1 Coppia di albarelli in maiolica alla maniera di Napoli del Settecento, con data [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
124
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Orcio dal corpo sferoidale con spalla rigonfia e bocca dal labbro ingrossato e tagliato, è rivestito di smalto stannifero. Il decoro, riservato sul fondo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
125
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cornice cm 33 x 46,5; piastrella cm 13 x 13. Rotture visibili Le piastrelle, decorate “a figure”, furono un prodotto di grande successo della manifattura milanese di Felice Clerici e decoravano i camini [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
126
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: “B.L” e globo con croce in manganese. Altezza cm 20. Estese felature
€ 80,00 / 100,00
Estimate
127
Maiolica policroma. Dimensioni: cm 51x50. Ottimo stato di conservazione. Cornice in legno dorato Questo pannello, dipinto a mano con scena di vita siciliana, appartiene ad un gruppo di 15 che fu commissionato per adornare le sale delle navi “Strada” [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
128
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,9. Buono stato di conservazione, una sbeccatura sul bordo della base La figurina raffigura un cinese inginocchiato, vestito con un camice, che regge un corno che funge da contenitore per il sale
€ 140,00 / 200,00
Estimate
129
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Rotto in diversi pezzi e ricomposto in restauro. Di forma cilindrica porta un coperchio in peltro con la scritta “CM 16” ed è decorata in policromia con un cavallo in un paesaggio con vegetazione
€ 180,00 / 250,00
Estimate
61 - 120  of 134 LOTS