Ceramics - Timed Auction

Time auction 498

Ceramics - Timed Auction

thu 30 January - thu 20 February 2020
A selection of Majolica and Porcelain works from private Italian collections
Price range from 0 € to 1200 €

121 - 134  of 134 LOTS
130
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 35,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione presenta nel cavetto una scena istoriata in policromia e sull’ampia tesa raffaellesche policrome incorniciate da rocailles
€ 140,00 / 220,00
131
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 1,2; 13 x 13. Sbeccature e felature; una piastrella rotta in due pezzi Le piastrelle quadrate sono decorate con cavalieri armati che corrono a cavallo in atteggiamento battagliero. Agli angoli motivo quadripetalo [..]
€ 200,00 / 300,00
132
Maiolica. Marca:assente. Altezza cm 97. Ottimo stato di conservazione La decorazione è a raffaellesche policrome ispirate alla maiolica di Urbino della seconda metà del Cinquecento
€ 150,00 / 180,00
133
€ 400,00 / 600,00
134
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23. Buono stato di conservazione, qualche minima sbeccatura Decorazione monocroma in blu di cobalto con fasce di elementi vegetali stilizzati e scudo cristologico al centro. In manganese le scritte medicinali “Succino” [..]
€ 80,00 / 160,00
135
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature è dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio [..]
€ 100,00 / 160,00
136
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 60 Il vaso ad orcio biansato è decorato a raffaellesche alla maniera cinquecentesca di Urbino. Sul recto, al centro, un medaglione racchiude lo stemma araldico mediceo mentre al verso troviamo [..]
€ 70,00 / 100,00
137
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23 circa. Sbeccature ai bordi. I piatti di diverse manifatture sono decorati con motivi a fiori policromi
€ 200,00 / 250,00
138
Maiolica monocroma blu. Firmate “Trucco” in blu. Dimensioni: cm 29 x 39. Una targa rotta in due frammenti, le altre in ottimo stato La decorazione è ispirata alla “scenografia barocca” della maiolica savonese seicentesca e settecentesca ed è eseguita [..]
€ 250,00 / 300,00
139
Maiolica. Marca: “Deruta Made-in-Italy 108” in blu. buono stato di conservazione Decorazione monocroma in blu di cobalto con motivi vegetali a rocailles e geometrizzati.
€ 50,00 / 80,00
140
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 26. Estesi restauri Decorazione policroma istoriata con la scena della sfida tra Marsia e Apollo
€ 100,00 / 150,00
141
Maiolica. Altezza cm 13. Buono stato di conservazione, alcune sbeccature ai bordi La forma cilindrica presenta una leggera rastrematura nella parte mediana ed orlo estroflesso. Al centro è decorato in policromia con uno stemma araldico sormontato da [..]
€ 200,00 / 300,00
142
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; diametro cm 39,5. Due felature; sbeccature al bordo del piede Il bacile, dalla forma circolare baccellata su basso piede, è ricoperto da smalto turchino e percorso all’interno da una fitta trama [..]
€ 120,00 / 180,00
143
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 35,5cm. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma presenta nel cavetto una scena istoriata e sull’ampia tesa grottesche su fondo blu di cobalto
€ 140,00 / 220,00
121 - 134  of 134 LOTS