Ceramics - Timed Auction

Time auction 498

Ceramics - Timed Auction

thu 30 January - thu 20 February 2020
A selection of Majolica and Porcelain works from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 134 LOTS
1
Porcellana, 6 figurine in resina. Marca: marche diverse. Altezze da cm 10 a cm 33,5. Buono stato di conservazione Le sculture raffigurano diversi soldati e graduati
€ 1.200,00 / 1.600,00
Estimate
2
Porcellana detta “Phanolith”. Marca: castello, cartiglio con la scritta “METTLACH”, “VB” e numero “7036”, rispettivamente “7037” impressi; inoltre “GES.GESCH.” per “Gesetzlich Geschützt”. Diametro cm 44,5. Ottimo stato di conservazione Vi sono raffigurate, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
6
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 28; 47 x 31. Restauri alle gambe dei due personaggi a sinistra e alla zolla corrispondente, un dito rincollato Su zolla rocciosa è raffigurata la flagellazione di Cristo che caduto a terra viene percosso [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
124
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Orcio dal corpo sferoidale con spalla rigonfia e bocca dal labbro ingrossato e tagliato, è rivestito di smalto stannifero. Il decoro, riservato sul fondo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
3
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 70. Restauri; base in bronzo e ottone Decorazione policroma con due riserve, incorniciate in oro su fondo blu, con un grande fiore policromo ombrato. Inoltre decorazioni vegetali stilizzate in oro. Gli imponenti [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
4
Smalto e porcellana. Misure diverse La decorazione policroma è ispirata da modelli settecenteschi
€ 500,00 / 600,00
Estimate
7
Porcellana policroma. Marca: assente; lettera “H” impressa. Altezza cm 24. Braccio sinistro del personaggio femminile ed albero restaurati; minimi restauri secondari Raffigura una scena galante di un giovane pescatore intento ad offrire un pesce a una [..]
€ 400,00 / 800,00
Estimate
8
Porcellana policroma. Marca: scudo impresso al bordo della base; numeri impressi sotto la base. Altezza cm 24,2. Felature alla base ricoperte in restauro Il gruppo raffigura “Der gestörte Schläfer” (l’addormentato disturbato). Su base a rocaille sorge [..]
€ 400,00 / 500,00
Estimate
133
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Di forma a balaustro é decorato “a comparto blu” con cinesi in riserve.
€ 400,00 / 600,00
Estimate
5
Porcellana bianca. Marca: “N” con corona in blu sopra vernice. Altezza cm 49. Buono stato di conservazione, pollice e indice della mano destra restaurati Su base a rocailles poggia un giovane vendemmiatore intento a portare, sulla spalla destra, un [..]
€ 300,00 / 350,00
Estimate
9
Porcellana policroma. Marca:”N” con corona in blu. Altezza cm 27; cm 12 Le sculture raffigurano diversi generali francesi e due soldati
€ 300,00 / 400,00
Estimate
10
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: 10 piatti diam. cm 22,5; 1 grande piatto diam. cm 40; 1 ovale cm 32 x 25; 3 ovali cm 28,5 x 22. Minime insignificanti sbeccature e craquelé; 1 piatto (diam cm 22,5) con sbeccatura al bordo La decorazione [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
11
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura. Alt. cm 50 I vasi dalla forma a balaustro ospitano ai lati due mascheroni, sormontati da serpenti, da cui partono la anse modellate ad arpie. La decorazione policroma “a istoriato” é ispirata [..]
€ 300,00 / 600,00
Estimate
12
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 48. Minime sbeccature, coperchio mancante Su un’imponente base traforata, formata da tre fasce sovrapposte con motivi vegetali, un vaso biansato con mascheroni funge da coronamento La tipologia di questa ceramica [..]
€ 300,00 / 360,00
Estimate
73
Terraglia. Marca: diverse. Diametro massimo cm 34,5. Sbeccature e felature; cinque pezzi con rotture rincollate. Le diverse stoviglie di uso quotidiano sono dipinte a fiori e a frutti con grande vivacità e varietà decorativa
€ 300,00 / 350,00
Estimate
109
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5. Minime sbeccature ai bordi, leggere insignificanti felature allo smalto I piatti dal bordo mosso sono decorati a gran fuoco con un mazzolino di fiori al centro e tre rami fioriti sulla tesa alternati a tre [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
117
“Terre vernissé”. Marca: assente. Altezza cm 4; diametro cm 14,5. Ottimo stato Le due coppe su basso piede sono decorate a rilevo con al centro la figura di un evangelista con i suoi attributi: Giovanni accompagnato dall’aquila e Marco con il leone. [..]
€ 300,00 / 600,00
Estimate
61
Porcellana policroma. Marca: il cacciatore con scudo con corona e “Wien”, in blu; “1006 S” e “Made in Austria”, impressi, numero “76” in nero; la giovane con scudo con corona e “Wien”, in blu, “Augarten Austria” in rosso, “1558” impresso, numero “69” [..]
€ 250,00 / 500,00
Estimate
121
Maiolica a gran fuco. Diam. cm 22. Rotto in diversi frammenti e integrazioni Decorazione in blu e verde, nel cavetto con motivo a graticola con fili vegetali racchiusa in un medaglione, sulla tesa fascia alla porcellana. Sul verso motivo a canestro
€ 250,00 / 350,00
Estimate
138
Maiolica monocroma blu. Firmate “Trucco” in blu. Dimensioni: cm 29 x 39. Una targa rotta in due frammenti, le altre in ottimo stato La decorazione è ispirata alla “scenografia barocca” della maiolica savonese seicentesca e settecentesca ed è eseguita [..]
€ 250,00 / 300,00
Estimate
60
Terracotta invetriata. Marca: assente; firma indecifrabile in basso sul recto. Altezza cm 51x36x6. Ottimo stato di conservazione; alcune imperfezioni e pezzetti rincollati (ad es. un fucile è rotto e rincollato in due punti) Le targhe raffigurano, in [..]
€ 240,00 / 340,00
Estimate
21
Porcellana. Marca: scudo coronato e lettere “MV” incrociate. Alt. cm 42 Raffigura su una base rocciosa Bacco attorniato da due ninfe e putti. Eseguiti in porcellana bianca decorata unicamente in oro, si rifà alle sculture della manifattura italiana [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
23
Porcellana biscuit. Marca: sotto l’Ercole “AV” incrociati e sotto la Venere “S”, incisi. Alt. cm 20,2 e cm 20. Restauri Una figura rappresenta Ercole con la sua clava (estesi restauri e piccole mancanze); l’altra una dea con il cagnolino, raffigura [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
35
Porcellana. Marca: spade blu; “N” con corona in blu. Buono stato di conservazione Il piatto dalla tesa traforata a cestello è decorato con due draghi e due galletti combattenti. Questo motivo fu copiato a Meissen dalla porcellana giapponese Kakiemon [..]
€ 200,00 / 240,00
Estimate
49
Porcellana policroma e oro 1 grande piatto ovale. Sèvres, XVIII secolo. Marca non visibile. Dim. cm 33,5 x 27,5. Usure all’oro, una sbeccatura e scheggiature al bordo sul verso 1 bacinella quadrata. Sèvres, XIX secolo. Marca: due “L” incrociate attorniate [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
50
Maiolica. Marca: “Molaroni Pesaro Italy” in nero. Altezza cm 40,5. Ottimo stato di conservazione, minime insignificanti cadute di smalto Dalla forma a balaustro ospita ai lati due mascheroni barbuti con corna da cui partono le anse modellate a serpenti. [..]
€ 200,00 / 280,00
Estimate
54
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6,7; diametro piatto cm 13,3. Rotture minori Decorazione policromia a paesaggi animati
€ 200,00 / 400,00
Estimate
98
Maiolica. Marca: “M.GA”, in bruno sotto la base. Altezza cm 53. Leggera insignificante felatura al bordo superiore. Il vaso dalla forma d’orcio è dipinto in monocromia manganese con un leone rampante tra foglie di quercia e bacche. Questa decorazione [..]
€ 200,00 / 250,00
Estimate
111
Maiolica. Marca: M con corona, in nero. Altezza cm 53. Restauri Dalla forma a balaustro hanno le anse modellate a serpenti. Sia l’aspetto plastico che la decorazione pittorica policroma “a raffaellesche” sono ispirati dalle maioliche rinascimentali [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
113
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura Tre piatti, eseguiti nella Fabbrica Antonibon a Nove, sono dipinti con il celeberrimo motivo a “blanser” detto anche a “tacchiolo”. [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
116
Maiolica. Altezza cm 18. Minime sbeccature. Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, è decorata a rami fogliati nei toni del blu, verde e manganese
€ 200,00 / 220,00
Estimate
122
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 47 circa. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Cornice in legno Il piatto tondo dalla parete sottile, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
131
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 1,2; 13 x 13. Sbeccature e felature; una piastrella rotta in due pezzi Le piastrelle quadrate sono decorate con cavalieri armati che corrono a cavallo in atteggiamento battagliero. Agli angoli motivo quadripetalo [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
137
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23 circa. Sbeccature ai bordi. I piatti di diverse manifatture sono decorati con motivi a fiori policromi
€ 200,00 / 250,00
Estimate
141
Maiolica. Altezza cm 13. Buono stato di conservazione, alcune sbeccature ai bordi La forma cilindrica presenta una leggera rastrematura nella parte mediana ed orlo estroflesso. Al centro è decorato in policromia con uno stemma araldico sormontato da [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
89
Porcellana policroma. Marca: sotto ad un pezzo “N” con corona in blu. Altezza cm 24,5x22x17; altezza cm 20,5x22x11,5. Manico chitarra e pizzi con rotture; l’altro gruppo con una testa rincollata e rotture ai fiorellini. I gruppi raffigurano dei nobili [..]
€ 180,00 / 220,00
Estimate
129
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Rotto in diversi pezzi e ricomposto in restauro. Di forma cilindrica porta un coperchio in peltro con la scritta “CM 16” ed è decorata in policromia con un cavallo in un paesaggio con vegetazione
€ 180,00 / 250,00
Estimate
33
Porcellana policroma. Marca: stella in rosso sulle due tazze con piattino con le lettere “N” e “G”; assente sugli altri pezzi Coppia di piatti con decoro a roselline policrome. Diam. cm 23,8. Leggere usure Tre piatti e una salsiera dal bordo a “uova [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
46
Porcellana policroma Meissen, prima metà del XX secolo. Marca: spade in blu e numeri incisi Una statuina raffigura l’Allegoria della Primavera (alt. cm 12. Ottimo stato) e l’atra una bimba alata, quale angelo, con spartito musicale (alt. cm 8,5. Restauro [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
70
Porcellana policroma e oro 1 Vassoio ovale. Francia XIX secolo. Dal fondo celeste è dipinto a motivi ornitologici in quattro riserve. Marca: apocrifa di Sèvres. Dimensioni: cm 26 x 21. Ottimo stato di conservazione, leggere usure all’oro del bordo 1 [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
72
Porcellana. Marca: “AR” in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 25. Una presa riattaccata; usure all’oro Questi vasi a potiches si ispirano a modelli di Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorati in policromia a riserve con [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
84
Porcellana. Marca: simbolo della manifattura con leone e “China Richard” in grigio; “SCR 21” impresso. Diametro cm 54. Usure all’oro Decorazione policroma eseguita a mano con anatre in paesaggio lacustre
€ 150,00 / 200,00
Estimate
94
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 34,5 x 26. Ottimo stato di conservazione Piatto da barba “a fagliolo” in maiolica fine, modellato a stampo, decorato a piccolo fuoco con, nel fondo, un mazzo di fiori recisi con protagoniste [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
95
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 32; diametro cm 34,5. Buono stato di conservazione, insignificanti sbeccature e felature Ispirata dalle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico è decorata con due medaglioni [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
99
Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,7; diam. cm 13,3. Rotta in due frammenti e integrazioni minori Decorazione in stile geometrico fiorito con un punto centrale da si cui dipartono girali ocra e blu
€ 150,00 / 200,00
Estimate
103
Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,6; diam. cm 12,5. Due sbeccature al bordo La decorazione, in stile geometrico fiorito, vede sul verso al centro del cavetto, un motivo a corolla racchiuso in una cornice stellare attorniato da losanghe con [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
105
Maiolica. Marca: simbolo grafico con una fenice stilizzata che sorge dal fuoco e la scritta “Fenice Albisola”, in manganese. Altezza cm 20. Due felature al bordo superiore Dalla forma a uovo tagliato superiormente, poggia su piedi a forma di giglio [..]
€ 150,00 / 180,00
Estimate
110
Rame dorato e smalti. Diametro cm 5,3 e rispettivamente cm 4,7
€ 150,00 / 200,00
Estimate
118
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Usure, leggera felatura La coppa umbonata dalla parete baccellata con orlo ondulato poggia su basso piede. Il centro ospita un giglio fiorentino in azzurro. Sulla fascia esterna motivi vegetali [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
132
Maiolica. Marca:assente. Altezza cm 97. Ottimo stato di conservazione La decorazione è a raffaellesche policrome ispirate alla maiolica di Urbino della seconda metà del Cinquecento
€ 150,00 / 180,00
Estimate
25
Porcellana biscuit. Altezza cm 16,7. Sbeccatura alla base posteriormente La figurina raffigura un santo o un prelato stante montato su una mensola in legno intagliato (altezza mensola cm 36,3)
€ 140,00 / 160,00
Estimate
128
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,9. Buono stato di conservazione, una sbeccatura sul bordo della base La figurina raffigura un cinese inginocchiato, vestito con un camice, che regge un corno che funge da contenitore per il sale
€ 140,00 / 200,00
Estimate
130
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 35,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione presenta nel cavetto una scena istoriata in policromia e sull’ampia tesa raffaellesche policrome incorniciate da rocailles
€ 140,00 / 220,00
Estimate
143
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 35,5cm. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma presenta nel cavetto una scena istoriata e sull’ampia tesa grottesche su fondo blu di cobalto
€ 140,00 / 220,00
Estimate
41
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Altezza cm 33,5. Restauri Questi vasi a potiche imitano dei vasi cinesi e sono decorati con motivi vegetali a rilievo in bianco su bianco
€ 120,00 / 180,00
Estimate
45
Porcellana. Marca: scettro in blu; numeri e lettere impressi. Alt. cm 20 circa. Un putto con sbeccature a tre dita della mano destra; l’altro con sbeccatura alla cornucopia Un putto tiene un uccellino in mano ed ha una gabbia ai suoi piedi, l’altro [..]
€ 120,00 / 160,00
Estimate
119
Maiolica marmorizzata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 20,5; altezza tazza cm 6,8; diam piattino cm 13,5. Buono stato di conservazione, qualche minima insignificante sbeccatura Il servizio da caffè per 4 persone è composto da: 1 caffettiera, [..]
€ 120,00 / 180,00
Estimate
142
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; diametro cm 39,5. Due felature; sbeccature al bordo del piede Il bacile, dalla forma circolare baccellata su basso piede, è ricoperto da smalto turchino e percorso all’interno da una fitta trama [..]
€ 120,00 / 180,00
Estimate
13
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 24,5x18,5. Buono stato di conservazione, craquelures, un forellino superiormente per appenderla. La mattonella ospita a rilievo, in policromia su fondo turchese, un falconiere sul suo destriero accompagnato da un cane [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
16
Porcellana. Marca: “S” sbarrata con corona; “N” con corona; in blu. Ottimo stato Coppia di fagiani su zoccolo a rocailles decorati in policromia.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
1 - 60  of 134 LOTS