Ceramics - Timed Auction

Time auction 498

Ceramics - Timed Auction

thu 30 January - thu 20 February 2020
A selection of Majolica and Porcelain works from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 134 LOTS
73
Terraglia. Marca: diverse. Diametro massimo cm 34,5. Sbeccature e felature; cinque pezzi con rotture rincollate. Le diverse stoviglie di uso quotidiano sono dipinte a fiori e a frutti con grande vivacità e varietà decorativa
€ 300,00 / 350,00
Estimate
76
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 47,5. Rottura rincollata al bordo superiore ed alla presa del coperchio. Su tre piedini a rocailles poggia il contenitore periforme munito di tre mascheroni a rilievo da cui fuoriescono tre rubinetti in [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
141
Maiolica. Altezza cm 13. Buono stato di conservazione, alcune sbeccature ai bordi La forma cilindrica presenta una leggera rastrematura nella parte mediana ed orlo estroflesso. Al centro è decorato in policromia con uno stemma araldico sormontato da [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
93
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 33. Cadute di smalto, piccola felatura di cottura L’albarello è in stile compendiario ed ospita sul recto un cartiglio con uno stemma policromo attorniato dalle lettere “E” e “A”
€ 50,00 / 80,00
Estimate
135
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature è dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio [..]
€ 100,00 / 160,00
Estimate
133
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 20. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Di forma a balaustro é decorato “a comparto blu” con cinesi in riserve.
€ 400,00 / 600,00
Estimate
31
Terraglia. Marca: “Prischl” inciso; etichetta cartacea “Goldscheider Vienna”; simbolo della manifattura “Goldscheider Wien/Made in Austria” in nero; numeri “757” “20” “9” “II OL” incisi; “94” in manganese. Altezza cm 9,5x32x20 . Perfetto stato di conservazione [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
129
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 20,5. Rotto in diversi pezzi e ricomposto in restauro. Di forma cilindrica porta un coperchio in peltro con la scritta “CM 16” ed è decorata in policromia con un cavallo in un paesaggio con vegetazione
€ 180,00 / 250,00
Estimate
126
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: “B.L” e globo con croce in manganese. Altezza cm 20. Estese felature
€ 80,00 / 100,00
Estimate
20
Maiolica. Marca: “M.A.P. Pesaro” con grifone stilizzato, in manganese. Altezza cm 21,7 circa. Perfetto stato di conservazione Dal corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e ansa a doppio cordolo è decorato in policroma a raffaellesche nello [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
95
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 32; diametro cm 34,5. Buono stato di conservazione, insignificanti sbeccature e felature Ispirata dalle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico è decorata con due medaglioni [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
124
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Orcio dal corpo sferoidale con spalla rigonfia e bocca dal labbro ingrossato e tagliato, è rivestito di smalto stannifero. Il decoro, riservato sul fondo [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
116
Maiolica. Altezza cm 18. Minime sbeccature. Dal corpo sferoidale con ampia bocca trilobata e manico a nastro, è decorata a rami fogliati nei toni del blu, verde e manganese
€ 200,00 / 220,00
Estimate
32
Terraglia. Marca: elefante e scritta “S.C. Lombarda Milano”, in verde. Altezza cm 23; diametro cm 30. Leggere felature sul fondo; piccole sbeccature al bordo dell’anello della base Su fondo celeste è decorato in policromia con una corona di fiori europei [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
66
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 22,5. Coperchio non pertinente; manico riattaccato. Montatura in metallo dorato Provenienza: Chriestie’s 8.5.1980 Decorazione policroma a zolle erbose da cui fuoriesce un tronco d’albero con uccellino. Inoltre [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
104
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 21,8. Minime sbeccature e felature Dal corpo periforme e baccellato inferiormente, ha manico a rocaille e beccuccio a “becco di grifo”. La decorazione pittorica, tracciata in nero, è a steli fioriti e fogliati in [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
78
Porcellana. Marca: “R” in nero. Altezza cm 19. Ottimo stato di conservazione La superficie è percorsa da piccole costolature dette “gebrochener Stab” ed è dipinta con mazzi di fiori policromi
€ 60,00 / 100,00
Estimate
74
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza cm 19,2. Qualche usura all’oro; presa del coperchio restaurata La caffettiera, dalla tipica forma viennese degli anni sessanta-settanta del Settecento, è a pera con manico ricurvo e coperchio a cupola dalla presa [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
28
Porcellana. Marca: “J.P.” in blu. Altezza cm 14. Una conchiglia restaurata Il cestino traforato è formato da motivi a rocailles che si intrecciano sostenuti da quattro zampe di leone che si trasformano in rocailles vegetali per terminare superiormente [..]
€ 60,00 / 80,00
Estimate
103
Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,6; diam. cm 12,5. Due sbeccature al bordo La decorazione, in stile geometrico fiorito, vede sul verso al centro del cavetto, un motivo a corolla racchiuso in una cornice stellare attorniato da losanghe con [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
99
Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,7; diam. cm 13,3. Rotta in due frammenti e integrazioni minori Decorazione in stile geometrico fiorito con un punto centrale da si cui dipartono girali ocra e blu
€ 150,00 / 200,00
Estimate
1
Porcellana, 6 figurine in resina. Marca: marche diverse. Altezze da cm 10 a cm 33,5. Buono stato di conservazione Le sculture raffigurano diversi soldati e graduati
€ 1.200,00 / 1.600,00
Estimate
132
Maiolica. Marca:assente. Altezza cm 97. Ottimo stato di conservazione La decorazione è a raffaellesche policrome ispirate alla maiolica di Urbino della seconda metà del Cinquecento
€ 150,00 / 180,00
Estimate
118
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Usure, leggera felatura La coppa umbonata dalla parete baccellata con orlo ondulato poggia su basso piede. Il centro ospita un giglio fiorentino in azzurro. Sulla fascia esterna motivi vegetali [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
134
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23. Buono stato di conservazione, qualche minima sbeccatura Decorazione monocroma in blu di cobalto con fasce di elementi vegetali stilizzati e scudo cristologico al centro. In manganese le scritte medicinali “Succino” [..]
€ 80,00 / 160,00
Estimate
120
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Restauri e ampie cadute di smalto riprese in restauro La decorazione è desunta dal genere “a figuretti e rovine”. Sui nostri boccali i ruderi sono fortemente stilizzati con pochi tratti [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
117
“Terre vernissé”. Marca: assente. Altezza cm 4; diametro cm 14,5. Ottimo stato Le due coppe su basso piede sono decorate a rilevo con al centro la figura di un evangelista con i suoi attributi: Giovanni accompagnato dall’aquila e Marco con il leone. [..]
€ 300,00 / 600,00
Estimate
45
Porcellana. Marca: scettro in blu; numeri e lettere impressi. Alt. cm 20 circa. Un putto con sbeccature a tre dita della mano destra; l’altro con sbeccatura alla cornucopia Un putto tiene un uccellino in mano ed ha una gabbia ai suoi piedi, l’altro [..]
€ 120,00 / 160,00
Estimate
2
Porcellana detta “Phanolith”. Marca: castello, cartiglio con la scritta “METTLACH”, “VB” e numero “7036”, rispettivamente “7037” impressi; inoltre “GES.GESCH.” per “Gesetzlich Geschützt”. Diametro cm 44,5. Ottimo stato di conservazione Vi sono raffigurate, [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
115
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40 circa. Estesi restauri I piatti dalla tesa liscia sono decorati in monocromia blu di cobalto con il motivo detto ad “occhio di bue”: due margherite accostate attorniate da fiori e foglie minori. [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
79
Maiolica. Marca: scudo araldico con “Faenza”, “IST. D’ART FAENZA”, numeri “1” e “2240” in blu. Diametro cm 16,3. Ottimo stato La decorazione a gran fuoco vede una stella di Davide che occupa l’intera superficie oltre ad embricazioni ed elementi vegetali [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
100
Maiolica. Marca: “Faenza” in blu. Diametro cm 21,5. Ottimo stato La decorazione policroma a gran fuoco è ispirata alle maioliche faentine e ne rielabora motivi quattrocenteschi
€ 50,00 / 80,00
Estimate
34
Porcellana policroma. Marca: pseudo marca di Sèvres, in oro. Altezza cm 12,3. Ottimo stato Sia la forma plastica che la decorazione sono riprese da modelli settecenteschi di epoca Luigi XVI
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
60
Terracotta invetriata. Marca: assente; firma indecifrabile in basso sul recto. Altezza cm 51x36x6. Ottimo stato di conservazione; alcune imperfezioni e pezzetti rincollati (ad es. un fucile è rotto e rincollato in due punti) Le targhe raffigurano, in [..]
€ 240,00 / 340,00
Estimate
90
Porcellana. Marca: assente. Alt. tazza cm 6,3; diam. piattino cm 12,8. Ottimo stato di conservazione Dalla forma cilindrica detta “litron” sono decorati a motivi geometrici in oro e a fiorellini stilizzati con petali in blu
€ 100,00 / 140,00
Estimate
15
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,6; diametro piattino cm 15,7. Una tazza con piattino in ottimo stato; l’altra tazza con il piattino in più frammenti rincollati Decorazione policroma con motivi d’ispirazione estremo orientale a fiori e [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
72
Porcellana. Marca: “AR” in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 25. Una presa riattaccata; usure all’oro Questi vasi a potiches si ispirano a modelli di Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorati in policromia a riserve con [..]
€ 150,00 / 200,00
Estimate
41
Porcellana. Marca: pseudo marca cinese in rosso. Altezza cm 33,5. Restauri Questi vasi a potiche imitano dei vasi cinesi e sono decorati con motivi vegetali a rilievo in bianco su bianco
€ 120,00 / 180,00
Estimate
69
Porcellana. Marca: assente, altezza cm 26. Ampi restauri e rifacimenti, usure all’oro
€ 50,00 / 80,00
Estimate
111
Maiolica. Marca: M con corona, in nero. Altezza cm 53. Restauri Dalla forma a balaustro hanno le anse modellate a serpenti. Sia l’aspetto plastico che la decorazione pittorica policroma “a raffaellesche” sono ispirati dalle maioliche rinascimentali [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
11
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura. Alt. cm 50 I vasi dalla forma a balaustro ospitano ai lati due mascheroni, sormontati da serpenti, da cui partono la anse modellate ad arpie. La decorazione policroma “a istoriato” é ispirata [..]
€ 300,00 / 600,00
Estimate
56
Porcellana. Marca Richard Ginori Italy con corona, in verde; “LCf” “dipinto a mano” in nero. Diametro massimo cm 33,5. Leggere usure all’oro Decorazione policroma a paesaggio animato su un pezzo e rispettivamente con coppia in abiti settecenteschi
€ 100,00 / 120,00
Estimate
139
Maiolica. Marca: “Deruta Made-in-Italy 108” in blu. buono stato di conservazione Decorazione monocroma in blu di cobalto con motivi vegetali a rocailles e geometrizzati.
€ 50,00 / 80,00
Estimate
24
Porcellana policroma. Marca: simbolo della manifattura e “M”. Altezza cm 17 x 28 x 18; altezza cm 18. Mancanze e rotture
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
23
Porcellana biscuit. Marca: sotto l’Ercole “AV” incrociati e sotto la Venere “S”, incisi. Alt. cm 20,2 e cm 20. Restauri Una figura rappresenta Ercole con la sua clava (estesi restauri e piccole mancanze); l’altra una dea con il cagnolino, raffigura [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
16
Porcellana. Marca: “S” sbarrata con corona; “N” con corona; in blu. Ottimo stato Coppia di fagiani su zoccolo a rocailles decorati in policromia.
€ 100,00 / 150,00
Estimate
61
Porcellana policroma. Marca: il cacciatore con scudo con corona e “Wien”, in blu; “1006 S” e “Made in Austria”, impressi, numero “76” in nero; la giovane con scudo con corona e “Wien”, in blu, “Augarten Austria” in rosso, “1558” impresso, numero “69” [..]
€ 250,00 / 500,00
Estimate
89
Porcellana policroma. Marca: sotto ad un pezzo “N” con corona in blu. Altezza cm 24,5x22x17; altezza cm 20,5x22x11,5. Manico chitarra e pizzi con rotture; l’altro gruppo con una testa rincollata e rotture ai fiorellini. I gruppi raffigurano dei nobili [..]
€ 180,00 / 220,00
Estimate
110
Rame dorato e smalti. Diametro cm 5,3 e rispettivamente cm 4,7
€ 150,00 / 200,00
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Estimate
4
Smalto e porcellana. Misure diverse La decorazione policroma è ispirata da modelli settecenteschi
€ 500,00 / 600,00
Estimate
14
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 7x31x21,5. buono stato di conservazione. I vassoietti, su basso piede, sono decorati al centro con scena napoleonica della battaglia d’Austerlitz in nero e fascia in blu al bordo con nastro con diverse scritte
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
44
Porcellana policroma. Marca: “S” con corona, in blu. Alt. cm 28. Sbeccature alle foglie ed alla cresta
€ 50,00 / 80,00
Estimate
18
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen, spade incrociate con punto in blu. Altezza cm 12,4. Diverse rotture: giacca, una mano e un dito
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
25
Porcellana biscuit. Altezza cm 16,7. Sbeccatura alla base posteriormente La figurina raffigura un santo o un prelato stante montato su una mensola in legno intagliato (altezza mensola cm 36,3)
€ 140,00 / 160,00
Estimate
77
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso; marca di Samson; in rosso. Altezza cm 17. Restauri ad un piede, al braccio sinistro, al cappello e al manico dello strumento musicale Questa porcellana, che raffigura un cinese nell’atto [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
128
Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,9. Buono stato di conservazione, una sbeccatura sul bordo della base La figurina raffigura un cinese inginocchiato, vestito con un camice, che regge un corno che funge da contenitore per il sale
€ 140,00 / 200,00
Estimate
30
Porcellana bianca. Marca: scudo in blu. Altezza cm 17,7. Un braccio rincollato, rotture minori Raffigura un mietitore quale Allegoria dell’Estate
€ 50,00 / 100,00
Estimate
92
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm. 15,5 circa. Minime sbeccature e usure Dal corpo fortemente rastremato sono decorati a ramoscelli fioriti e fogliati
€ 80,00 / 120,00
Estimate
1 - 60  of 134 LOTS