Ceramics - Timed Auction

Time auction 498

Ceramics - Timed Auction

thu 30 January - thu 20 February 2020
A selection of Majolica and Porcelain works from private Italian collections
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 1200 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 134 LOTS
51
Porcellana. Marca: “Richard Ginori Italy” con corona in verde. Dimensioni: zuppiera altezza cm 20x35x22; altezza tazza cm 5,2; diam piatto cm 18 Perfetto stato di conservazione Bordi a cestello di vimini in rilievo con decorazione a fiori indiani in [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
62
Porcellana. Marca: “Z” in blu. Altezza cm 12,5; diametro cm 11,2. Perfetto stato di conservazione Questa zuccheriera, decorata in policromia a mazzolini fioriti, si ispira alle porcellane della manifattura di Zurigo di cui ne imita anche la marca
€ 50,00 / 80,00
Estimate
86
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 28,6. Coperchio e bordo superiore del corpo restaurati, mancanze. Il bricco è sorretto da un corpo cilindrico con fori per ospitare una candela o un lumino ad olio, che, bruciando, mantiene caldi infusi o tisane. [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
112
Maiolica. Marca: indecifrabile. Dimensioni:altezza cm 6x32x26 Buono stato di conservazione, una sbeccatura al bordo Il profondo vassoio dal bordo centinato è decorato in monocromia giallo ocra con motivi a grottesche alla Callot alla maniera settecentesca [..]
€ 80,00 / 100,00
Estimate
50
Maiolica. Marca: “Molaroni Pesaro Italy” in nero. Altezza cm 40,5. Ottimo stato di conservazione, minime insignificanti cadute di smalto Dalla forma a balaustro ospita ai lati due mascheroni barbuti con corna da cui partono le anse modellate a serpenti. [..]
€ 200,00 / 280,00
Estimate
59
Altezza cm 54; diametro cm 25x14
€ 100,00 / 200,00
Estimate
37
Porcellana. Marca: due trattini paralleli incrociati da uno orizzontale, in blu. Alt. cm 45 Tre grandi putti a tutto tondo, ignudi ed alati, sorreggono un vaso dalla superficie lavorata a vimini e completamente ricoperto da ramoscellii di rosa con fiori [..]
€ 100,00 / 180,00
Estimate
12
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 48. Minime sbeccature, coperchio mancante Su un’imponente base traforata, formata da tre fasce sovrapposte con motivi vegetali, un vaso biansato con mascheroni funge da coronamento La tipologia di questa ceramica [..]
€ 300,00 / 360,00
Estimate
81
Porcellana policroma. Marca: alveare stilizzato in blu; numeri “4555.” “6.” in rosso. Altezza cm 23 Il vaso dal fondo blu è delimitato sia superiormente che inferiormente da due fasce in oro che si uniscono frontalmente formando una riserva quadrilobata [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
106
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 35,5. buono stato di conservazione, qualche caduta di smalto Dalle anse nastriformi ospita una decorazione policroma con farfalle e motivi vegetali geometrizzati
€ 60,00 / 120,00
Estimate
105
Maiolica. Marca: simbolo grafico con una fenice stilizzata che sorge dal fuoco e la scritta “Fenice Albisola”, in manganese. Altezza cm 20. Due felature al bordo superiore Dalla forma a uovo tagliato superiormente, poggia su piedi a forma di giglio [..]
€ 150,00 / 180,00
Estimate
35
Porcellana. Marca: spade blu; “N” con corona in blu. Buono stato di conservazione Il piatto dalla tesa traforata a cestello è decorato con due draghi e due galletti combattenti. Questo motivo fu copiato a Meissen dalla porcellana giapponese Kakiemon [..]
€ 200,00 / 240,00
Estimate
68
Porcellana policroma. Marca: alzatina, assente; cestina, scudo con tre foglie e corona, “Handmalerei 1817-1942”. Dimensioni: altezza cestina cm 4,8; diam. cm 24,8; altezza alzatina cm 23, diam. massimo cm 24. Buono stato di conservazione [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
131
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Altezza cm 1,2; 13 x 13. Sbeccature e felature; una piastrella rotta in due pezzi Le piastrelle quadrate sono decorate con cavalieri armati che corrono a cavallo in atteggiamento battagliero. Agli angoli motivo quadripetalo [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
29
Porcellana. Marca: “A” con corona in rosso ferro. Altezza tazza cm 9,5; diametro piatto cm 15,8. Buono stato di conservazione Questa porcellana è stata eseguita nella fabbrica di rue Thiroux che vantava la protezione della regina Marie-Antoinette. La [..]
€ 80,00 / 140,00
Estimate
43
Porcellana. Marca: spade con puntino in blu. Altezza tazza cm 10,3; diametro piatto cm 18,4. Sbeccature al fiore della presa Decorazione policromia a mazzetti di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi
€ 100,00 / 200,00
Estimate
80
Porcellana. Marca: scudo impresso, pseudo marca di Vienna. Altezza tazza cm 7,7; diametro piattino cm 13,2. Ottimo stato Decorazione a ghirlanda di rami fioriti in oro e fascia in verde
€ 50,00 / 80,00
Estimate
75
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6; diametro piatto cm 13,1. Una piccola sbeccatura restaurata al bordo superiore della tazza Decorazione policromia a mazzetti di rose e boccioli sparsi in rosso, nero e oro
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
127
Maiolica policroma. Dimensioni: cm 51x50. Ottimo stato di conservazione. Cornice in legno dorato Questo pannello, dipinto a mano con scena di vita siciliana, appartiene ad un gruppo di 15 che fu commissionato per adornare le sale delle navi “Strada” [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
71
Costituito da 12 tazze con 12 piattini, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera
€ 80,00 / 100,00
Estimate
42
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura “Made in England Royal Doulton England Fine China Hamilton Copyright Doulton & Co Limited. Altezza teiera cm 19,5; altezza tazza cm 7. Una tazza con minima sbeccatura al bordo superiore Decorazione [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
119
Maiolica marmorizzata. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 20,5; altezza tazza cm 6,8; diam piattino cm 13,5. Buono stato di conservazione, qualche minima insignificante sbeccatura Il servizio da caffè per 4 persone è composto da: 1 caffettiera, [..]
€ 120,00 / 180,00
Estimate
54
Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 6,7; diametro piatto cm 13,3. Rotture minori Decorazione policromia a paesaggi animati
€ 200,00 / 400,00
Estimate
125
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cornice cm 33 x 46,5; piastrella cm 13 x 13. Rotture visibili Le piastrelle, decorate “a figure”, furono un prodotto di grande successo della manifattura milanese di Felice Clerici e decoravano i camini [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
46
Porcellana policroma Meissen, prima metà del XX secolo. Marca: spade in blu e numeri incisi Una statuina raffigura l’Allegoria della Primavera (alt. cm 12. Ottimo stato) e l’atra una bimba alata, quale angelo, con spartito musicale (alt. cm 8,5. Restauro [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
9
Porcellana policroma. Marca:”N” con corona in blu. Altezza cm 27; cm 12 Le sculture raffigurano diversi generali francesi e due soldati
€ 300,00 / 400,00
Estimate
10
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: 10 piatti diam. cm 22,5; 1 grande piatto diam. cm 40; 1 ovale cm 32 x 25; 3 ovali cm 28,5 x 22. Minime insignificanti sbeccature e craquelé; 1 piatto (diam cm 22,5) con sbeccatura al bordo La decorazione [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
123
Il lotto è composto da: 1 Grande vaso in maiolica con ricca decorazione a rami fioriti con frutti e uccelli (marca: “P.G.”; alt. cm 60; ottimo stato di conservazione) 1 Coppia di albarelli in maiolica alla maniera di Napoli del Settecento, con data [..]
€ 50,00 / 100,00
Estimate
108
Maiolica policroma a lustro. Marca: “Gatti Faenza” in nero. Altezza massima cm 7,4. Buono stato di conservazione, due uccellini con insignificanti sbeccature
€ 100,00 / 180,00
Estimate
138
Maiolica monocroma blu. Firmate “Trucco” in blu. Dimensioni: cm 29 x 39. Una targa rotta in due frammenti, le altre in ottimo stato La decorazione è ispirata alla “scenografia barocca” della maiolica savonese seicentesca e settecentesca ed è eseguita [..]
€ 250,00 / 300,00
Estimate
113
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura Tre piatti, eseguiti nella Fabbrica Antonibon a Nove, sono dipinti con il celeberrimo motivo a “blanser” detto anche a “tacchiolo”. [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
58
Porcellana. Marca: non visibile. Diametro cm 23,5. Usure all’oro del bordo Decorazione con monogramma e profilature in oro. Motivi diversi al centro del cavetto
€ 100,00 / 200,00
Estimate
63
Porcellana. Marca: impressa indecifrabile. Diametro cm 23. Ottimo stato, due insignificanti difetti di cottura al bordo di due piatti Decorazione a paesaggi policromi e tesa color turchese profilata in oro
€ 80,00 / 140,00
Estimate
109
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 25,5. Minime sbeccature ai bordi, leggere insignificanti felature allo smalto I piatti dal bordo mosso sono decorati a gran fuoco con un mazzolino di fiori al centro e tre rami fioriti sulla tesa alternati a tre [..]
€ 300,00 / 400,00
Estimate
27
Porcellana policroma. Marca: marca giubilare con stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted 150” “1826” “1976”, lettere e numeri diversi in blu. Dimensioni: cm 27 x 17,5. Un manico rincollato Questo vassoio è stato eseguito nel 1976 per il centocinquantesimo [..]
€ 80,00 / 120,00
Estimate
36
Porcellana. Marca: assente, numero “0195” impresso. Altezza cm 11,8. Buono stato di conservazione Su fondo rosso decorato a puntini in oro e ospitata una una riserva a rocailles con figura a mezzobusto di napoleone.
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
57
Porcellana policroma. Marca: scudo impresso lumeggiato in blu . Altezza cm 14,5. Ottimo stato, felature di cottura Il busto appartiene ad una serie con le allegorie delle quattro stagioni. La nostra scultura raffigura la Primavera rappresentata da [..]
€ 10,00 / 10,00
Estimate
Free Bid
102
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; numero “233” inciso. Diametro cm 24,3. Buono stato di conservazione, minime cadute di smalto al bordo La decorazione, in stile della maiolica rinascimentale di Urbino, ospita sull’ampia tesa raffaellesche [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
96
Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: “S.” in blu. Diametro cm 27,5. Ottimo stato di conservazione; minimi salti di smalto al bordo La decorazione vede un putto seduto in primo piano in un ampio paesaggio con cespugli e ciuffi d’erba che invade [..]
€ 100,00 / 160,00
Estimate
48
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 19,7. Buono stato di conservazione E’ decorato “all’etrusca” con figure rosse, su terraglia nera lucida, racchiuse in una greca. Sulla tesa foglie stilizzate
€ 100,00 / 150,00
Estimate
140
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 26. Estesi restauri Decorazione policroma istoriata con la scena della sfida tra Marsia e Apollo
€ 100,00 / 150,00
Estimate
130
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 35,5. Ottimo stato di conservazione La decorazione presenta nel cavetto una scena istoriata in policromia e sull’ampia tesa raffaellesche policrome incorniciate da rocailles
€ 140,00 / 220,00
Estimate
143
Maiolica. Marca: “AD” in rilievo. Diametro cm 35,5cm. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma presenta nel cavetto una scena istoriata e sull’ampia tesa grottesche su fondo blu di cobalto
€ 140,00 / 220,00
Estimate
121
Maiolica a gran fuco. Diam. cm 22. Rotto in diversi frammenti e integrazioni Decorazione in blu e verde, nel cavetto con motivo a graticola con fili vegetali racchiusa in un medaglione, sulla tesa fascia alla porcellana. Sul verso motivo a canestro
€ 250,00 / 350,00
Estimate
94
Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 34,5 x 26. Ottimo stato di conservazione Piatto da barba “a fagliolo” in maiolica fine, modellato a stampo, decorato a piccolo fuoco con, nel fondo, un mazzo di fiori recisi con protagoniste [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
137
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 23 circa. Sbeccature ai bordi. I piatti di diverse manifatture sono decorati con motivi a fiori policromi
€ 200,00 / 250,00
Estimate
91
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 18x13. Buono stato di conservazione, craquelures La decorazione policroma vede un grande falconiere sul suo destriero a rilievo su fondo giallo
€ 100,00 / 150,00
Estimate
13
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 24,5x18,5. Buono stato di conservazione, craquelures, un forellino superiormente per appenderla. La mattonella ospita a rilievo, in policromia su fondo turchese, un falconiere sul suo destriero accompagnato da un cane [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
87
Ceramica silicea. Dimensioni: cm 37,8 x 23,7. Buono stato di conservazione, craquelures La decorazione policroma vede, a rilievo, in folta vegetazione un cacciatore che regge una lepre con la mano sinistra e un fucile con la destra
€ 100,00 / 150,00
Estimate
114
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 28 x 18,5; sottile cornice in legno cm 29 x 19,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro Raffigura di profilo l’apostolo San Simone che tiene nella mano destra la sega, suo attributo. In basso [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
97
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22 x 18,5. Cornice in legno dorato cm 27,5 x 24,5. Buono stato di conservazione Dalla forma ottagonale è dipinta in monocromia blu di cobalto con il ritratto a mezzo busto di una giovane donna rivolta [..]
€ 100,00 / 150,00
Estimate
70
Porcellana policroma e oro 1 Vassoio ovale. Francia XIX secolo. Dal fondo celeste è dipinto a motivi ornitologici in quattro riserve. Marca: apocrifa di Sèvres. Dimensioni: cm 26 x 21. Ottimo stato di conservazione, leggere usure all’oro del bordo 1 [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
49
Porcellana policroma e oro 1 grande piatto ovale. Sèvres, XVIII secolo. Marca non visibile. Dim. cm 33,5 x 27,5. Usure all’oro, una sbeccatura e scheggiature al bordo sul verso 1 bacinella quadrata. Sèvres, XIX secolo. Marca: due “L” incrociate attorniate [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
33
Porcellana policroma. Marca: stella in rosso sulle due tazze con piattino con le lettere “N” e “G”; assente sugli altri pezzi Coppia di piatti con decoro a roselline policrome. Diam. cm 23,8. Leggere usure Tre piatti e una salsiera dal bordo a “uova [..]
€ 150,00 / 250,00
Estimate
67
Porcellana. Marche: apocrife di Sèvres con due “L” incrociate con lettere; inoltre sotto la lattiera “Trianon” e tre gigli. Lattiera altezza cm 11,4; zuccheriera altezza cm 9,4. Lattiera in perfetto stato; zuccheriera con vecchio restauro al bordo del [..]
€ 100,00 / 200,00
Estimate
21
Porcellana. Marca: scudo coronato e lettere “MV” incrociate. Alt. cm 42 Raffigura su una base rocciosa Bacco attorniato da due ninfe e putti. Eseguiti in porcellana bianca decorata unicamente in oro, si rifà alle sculture della manifattura italiana [..]
€ 200,00 / 300,00
Estimate
7
Porcellana policroma. Marca: assente; lettera “H” impressa. Altezza cm 24. Braccio sinistro del personaggio femminile ed albero restaurati; minimi restauri secondari Raffigura una scena galante di un giovane pescatore intento ad offrire un pesce a una [..]
€ 400,00 / 800,00
Estimate
17
Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna, scudo blu. Altezza cm 23,5; 15,5x22. Una mano rincollata, cinque dita mancanti, leggere usure all'oro
€ 50,00 / 80,00
Estimate
8
Porcellana policroma. Marca: scudo impresso al bordo della base; numeri impressi sotto la base. Altezza cm 24,2. Felature alla base ricoperte in restauro Il gruppo raffigura “Der gestörte Schläfer” (l’addormentato disturbato). Su base a rocaille sorge [..]
€ 400,00 / 500,00
Estimate
1 - 60  of 134 LOTS