(498)

Ceramics - Timed Auction

103

Ciotola Faenza, seconda metà del XVI secolo

Estimate: EUR 150,00 - 200,00

USD 165,00 - 220,00
GBP 135,00 - 179,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuco. Alt. cm 5,6; diam. cm 12,5. Due sbeccature al bordo

La decorazione, in stile geometrico fiorito, vede sul verso al centro del cavetto, un motivo a corolla racchiuso in una cornice stellare attorniato da losanghe con motivi alla porcellana. Sul verso all’interno del piede è tracciata la lettera “B” quale probabile marca della bottega o del lavorante

EUR 150,00 - 200,00

USD 165,00 - 220,00
GBP 135,00 - 179,00
unsold:150 €