(498)

Ceramics - Timed Auction

118

Coppa S.Quirico Val d’Orcia, fine del XVII secolo

Estimate: EUR 150,00 - 250,00

USD 163,00 - 272,00
GBP 131,00 - 219,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 7; diametro cm 24,5. Usure, leggera felatura

La coppa umbonata dalla parete baccellata con orlo ondulato poggia su basso piede. Il centro ospita un giglio fiorentino in azzurro. Sulla fascia esterna motivi vegetali stilizzati
Al lotto viene aggiunto un altro pezzo simile mancante di piede e molto restaurato

EUR 150,00 - 250,00

USD 163,00 - 272,00
GBP 131,00 - 219,00
sold
EUR 150,00
The lot was sold at a value of:150 €