(498)

Ceramics - Timed Auction

134

Coppia di albarelli e due coperchi Italia, XX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 160,00

USD 88,00 - 176,00
GBP 72,00 - 144,00
Lot No.

Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23. Buono stato di conservazione, qualche minima sbeccatura

Decorazione monocroma in blu di cobalto con fasce di elementi vegetali stilizzati e scudo cristologico al centro. In manganese le scritte medicinali “Succino” e rispettivamente “Allume usto”

EUR 80,00 - 160,00

USD 88,00 - 176,00
GBP 72,00 - 144,00
sold
EUR 80,00
The lot was sold at a value of:80 €