(498)

Ceramics - Timed Auction

72

Coppia di vasi con coperchi Dresda, 1900 circa

Estimate: EUR 150,00 - 200,00

USD 162,00 - 216,00
GBP 132,00 - 176,00
Lot No.

Porcellana. Marca: “AR” in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 25. Una presa riattaccata; usure all’oro

Questi vasi a potiches si ispirano a modelli di Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorati in policromia a riserve con personaggi in abiti settecenteschi in parchi e a bouquets di fiori europei su fondo giallo

EUR 150,00 - 200,00

USD 162,00 - 216,00
GBP 132,00 - 176,00
unsold:150 €