(498)

Ceramics - Timed Auction

Coppia di vasi Sesto Fiorentino, Manifattura Fantechi, prima metà del XX secolo

Estimate: EUR 300,00 - 600,00

USD 324,00 - 648,00
GBP 251,00 - 501,00
Lot No.

Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura. Alt. cm 50

I vasi dalla forma a balaustro ospitano ai lati due mascheroni, sormontati da serpenti, da cui partono la anse modellate ad arpie. La decorazione policroma “a istoriato” é ispirata dalle maioliche rinascimentali

EUR 300,00 - 600,00

USD 324,00 - 648,00
GBP 251,00 - 501,00
sold
EUR 550,00
The lot was sold at a value of:550 €