(498)

Ceramics - Timed Auction

61

Due figurine Vienna, Manifattura Augarten, seconda metà del XX secolo

Estimate: EUR 250,00 - 500,00

USD 274,00 - 549,00
GBP 224,00 - 449,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: il cacciatore con scudo con corona e “Wien”, in blu; “1006 S” e “Made in Austria”, impressi, numero “76” in nero; la giovane con scudo con corona e “Wien”, in blu, “Augarten Austria” in rosso, “1558” impresso, numero “69” in verde. Altezza cm 15,5 e cm 16. Ottimo stato di conservazione, solo il pollice sinistro del cacciatore mancante

Le figurine raffigurano un cacciatore con il cane ripreso da un modello del 1750 circa e di una giovane con frutta da un modello del 1930 circa

EUR 250,00 - 500,00

USD 274,00 - 549,00
GBP 224,00 - 449,00
sold
EUR 250,00
The lot was sold at a value of:250 €