(498)

Ceramics - Timed Auction

77

Figurina Parigi, Samson, fine XIX-inizio XX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 120,00

USD 87,00 - 130,00
GBP 70,00 - 105,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso; marca di Samson; in rosso. Altezza cm 17. Restauri ad un piede, al braccio sinistro, al cappello e al manico dello strumento musicale

Questa porcellana, che raffigura un cinese nell’atto di suonare uno strumento a corde, è ispirata alle porcellane settecentesche della manifattura francese di Chantilly di cui ne imita anche la marca

EUR 80,00 - 120,00

USD 87,00 - 130,00
GBP 70,00 - 105,00
sold
EUR 80,00
The lot was sold at a value of:80 €