(498)

Ceramics - Timed Auction

128

Figurina porta sale Francia, Sceaux, seconda metÓ del XVIII secolo

Estimate: EUR 140,00 - 200,00

USD 154,00 - 220,00
GBP 126,00 - 179,00
Lot No.

Maiolica bianca. Marca: assente. Altezza cm 10,9. Buono stato di conservazione, una sbeccatura sul bordo della base

La figurina raffigura un cinese inginocchiato, vestito con un camice, che regge un corno che funge da contenitore per il sale

EUR 140,00 - 200,00

USD 154,00 - 220,00
GBP 126,00 - 179,00
sold
EUR 150,00
The lot was sold at a value of:150 €