(498)

Ceramics - Timed Auction

142

Grande bacile Italia centrale, XX secolo

Estimate: EUR 120,00 - 180,00

USD 142,00 - 213,00
GBP 108,00 - 162,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 16; diametro cm 39,5. Due felature; sbeccature al bordo del piede

Il bacile, dalla forma circolare baccellata su basso piede, è ricoperto da smalto turchino e percorso all’interno da una fitta trama decorativa a steli filiformi in bianco. Al centro ampio rosone con sottili ramoscelli fogliati
Questa maiolica si ispira alla produzione di Castelli d’Abruzzo della fine del Cinquecento ed inizio Seicento

EUR 120,00 - 180,00

USD 142,00 - 213,00
GBP 108,00 - 162,00
sold
EUR 600,00
The lot was sold at a value of:600 €