(498)

Ceramics - Timed Auction

107

Grande piatto Cantagalli, prima metà del XX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 140,00

USD 88,00 - 153,00
GBP 71,00 - 124,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: galletto e numero “16”, in manganese. Diam. cm 39,5. Minime sbeccature al bordo
Decorazione al “tacchiolo”
Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica dell’ Italia del sud o Napoli, XIX-XX secolo. Marca assente. Diam. cm 43. Ottimo stato. Decorazione con profilo di regnante

EUR 80,00 - 140,00

USD 88,00 - 153,00
GBP 71,00 - 124,00
sold
EUR 80,00
The lot was sold at a value of:80 €