(498)

Ceramics - Timed Auction

Grande piatto Probabilmente Italia centrale, inizio del XX secolo

Estimate: EUR 100,00 - 180,00

USD 109,00 - 196,00
GBP 88,00 - 158,00
Lot No.

Maiolica. Marca:assente. Diametro cm 46,5. Minime insignificanti sbeccature al bordo e due forellini per poterlo appendere

Il piatto Ŕ decorato nel cavetto con una corolla stilizzata incorniciata da cerchi concentrici e da una scritta (?) o pseudo scritta. Sulla tesa ghirlanda con elementi vegetali geometrizzati. Il verso non Ŕ smaltato

EUR 100,00 - 180,00

USD 109,00 - 196,00
GBP 88,00 - 158,00
unsold:100 €