(498)

Ceramics - Timed Auction

122

Grande piatto Probabilmente Lodi, Fabbrica Dossena, seconda metÓ del XIX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 219,00 - 329,00
GBP 177,00 - 266,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 47 circa. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Cornice in legno

Il piatto tondo dalla parete sottile, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, Ŕ modellato a stampo con due nastri concentrici a rami fogliati e fioriti in rilievo plastico come se fosse metallo sbalzato. Nel cavetto paesaggio con veliero e cittÓ sullo sfondo. Il retro della tesa ospita ciuffi fogliati

EUR 200,00 - 300,00

USD 219,00 - 329,00
GBP 177,00 - 266,00
sold
EUR 200,00
The lot was sold at a value of:200 €