(498)

Ceramics - Timed Auction

136

Grande vaso Italia, XX secolo

Estimate: EUR 70,00 - 100,00

USD 75,00 - 108,00
GBP 61,00 - 88,00
Lot No.
Grande vaso Italia, XX secolo
Grande vaso Italia, XX secolo
Grande vaso Italia, XX secolo
Grande vaso Italia, XX secolo

Grande vaso Italia, XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 60

Il vaso ad orcio biansato Ŕ decorato a raffaellesche alla maniera cinquecentesca di Urbino. Sul recto, al centro, un medaglione racchiude lo stemma araldico mediceo mentre al verso troviamo il giglio, stemma di Firenze

EUR 70,00 - 100,00

USD 75,00 - 108,00
GBP 61,00 - 88,00
sold
EUR 120,00
The lot was sold at a value of:120 €