(498)

Ceramics - Timed Auction

Gruppo Nymphenburg, XX secolo Modello di Franz Anton Bustelli, 1756 circa

Estimate: EUR 400,00 - 500,00

USD 432,00 - 540,00
GBP 334,00 - 418,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: scudo impresso al bordo della base; numeri impressi sotto la base. Altezza cm 24,2. Felature alla base ricoperte in restauro

Il gruppo raffigura “Der gestörte Schläfer” (l’addormentato disturbato). Su base a rocaille sorge un obelisco attorniato da vegetazione sulla quale siede una giovane pastorella intenta a cantare e suonare uno xilofono mentre un giovane é addormentato sulle rocaille

Lo stesso gruppo di Bustelli del 1770-1775 é conservato ad esempio al Bayerisches Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicato in “Franz Anton Bustelli, Nymphenburger Porzellan des Rokoko, das Gesamtwerk” a cura di R.Eikelmann, München 2004, n. 102, fig. p. 118-119

EUR 400,00 - 500,00

USD 432,00 - 540,00
GBP 334,00 - 418,00
unsold:400 €