(498)

Ceramics - Timed Auction

Lotto con diverse porcellane Doccia, Manifattura Ginori, fine del XVIII - inizio del XIX secolo

Estimate: EUR 150,00 - 250,00

USD 165,00 - 274,00
GBP 135,00 - 224,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: stella in rosso sulle due tazze con piattino con le lettere “N” e “G”; assente sugli altri pezzi

Coppia di piatti con decoro a roselline policrome. Diam. cm 23,8. Leggere usure
Tre piatti e una salsiera dal bordo a “uova tagliate” e al centro medaglione con monogramma “GI” su fondo blu. Diam. piatti cm 24 (1 piatto con usure all’oro; 2 pezzi restaurati). Salsiera: cm 7 x 16,7 x 8,3 (sbeccature al bordo)
Coppia di tazze con piattino decorate in policromia con le lettere “N” e “G”. Alt. tazze cm 4,8; diam. piattini cm 13,3. Ottimo stato di conservazione
Una tazza con piattino e una tazza troncoconica decorati “a fruttino” policromo. Alt. Tazza cm 6,5; diam. piattino cm 12,6. Alt. Tazza cm 5. Leggere usure, una piccola sbeccatura ad una tazza

EUR 150,00 - 250,00

USD 165,00 - 274,00
GBP 135,00 - 224,00
sold
EUR 340,00
The lot was sold at a value of:340 €