(498)

Ceramics - Timed Auction

97

Mattonella Probabilmente Faenza, Achille Farina (?), seconda metÓ del XX secolo

Estimate: EUR 100,00 - 150,00

USD 110,00 - 164,00
GBP 89,00 - 133,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22 x 18,5. Cornice in legno dorato cm 27,5 x 24,5. Buono stato di conservazione

Dalla forma ottagonale Ŕ dipinta in monocromia blu di cobalto con il ritratto a mezzo busto di una giovane donna rivolta a destra

EUR 100,00 - 150,00

USD 110,00 - 164,00
GBP 89,00 - 133,00
unsold:100 €