(498)

Ceramics - Timed Auction

94

Piatto da barba Bologna, manifattura Leopoldo Finck (?), 1790-1800 (?)

Estimate: EUR 150,00 - 250,00

USD 164,00 - 273,00
GBP 132,00 - 219,00
Lot No.

Maiolica policroma a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni cm 34,5 x 26. Ottimo stato di conservazione

Piatto da barba “a fagliolo” in maiolica fine, modellato a stampo, decorato a piccolo fuoco con, nel fondo, un mazzo di fiori recisi con protagoniste due grandi rose. L’orlo mistilineo è profilato da una fascia colorata rosa fucsia in cui sono inseriti piccoli elementi floreali. Questa decorazione deriva dal linguaggio formale ideato da Giuseppe Finck a Bologna, in una formula stilistica più tarda e severa
Una zuppiera, stilisticamente molto affine al nostro piatto, è pubblicata sul catalogo della mostra “Da Giuseppe a Leopoldo Finck, Maioliche bolognesi del Settecento (1764-1797)”, Bologna 2000, pp.236-237, n. 98, a cura di G. Asioli Martini

EUR 150,00 - 250,00

USD 164,00 - 273,00
GBP 132,00 - 219,00
sold
EUR 400,00
The lot was sold at a value of:400 €