(498)

Ceramics - Timed Auction

102

Piatto, XX secolo

Estimate: EUR 100,00 - 150,00

USD 108,00 - 162,00
GBP 88,00 - 132,00
Lot No.
Piatto, XX secolo
Piatto, XX secolo
Piatto, XX secolo
Piatto, XX secolo

Piatto, XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente; numero “233” inciso. Diametro cm 24,3. Buono stato di conservazione, minime cadute di smalto al bordo

La decorazione, in stile della maiolica rinascimentale di Urbino, ospita sull’ampia tesa raffaellesche e nel cavetto una scena con personaggi e animali con l’arca di Noè

EUR 100,00 - 150,00

USD 108,00 - 162,00
GBP 88,00 - 132,00
sold
EUR 120,00
The lot was sold at a value of:120 €