(498)

Ceramics - Timed Auction

Piccolo busto Nymphenburg, XX secolo Modello di Franz Anton Bustelli, 1757-1760

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: scudo impresso lumeggiato in blu . Altezza cm 14,5. Ottimo stato, felature di cottura

Il busto appartiene ad una serie con le allegorie delle quattro stagioni. La nostra scultura raffigura la Primavera rappresentata da una giovane agghindata con un drappo e fiori a rilievo. Sulla base un cartiglio a rocaille ospita la marca della manifattura, ossia lo scudo bavarese

Per un modello simile del 1767-1770 vedi ad esempio A.Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, Stuttgart 1997, fig. 57

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 10,00
The lot was sold at a value of:10 €