(498)

Ceramics - Timed Auction

113

Quattro piatti Le Nove e Cerreto Sannita, metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 217,00 - 326,00
GBP 175,00 - 263,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 23,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura

Tre piatti, eseguiti nella Fabbrica Antonibon a Nove, sono dipinti con il celeberrimo motivo a “blanser” detto anche a “tacchiolo”. Da una base rocciosa, situata al bordo del piatto, poggiano tre corolle da cui parte un sottile stelo con altri tre fiori accorpati e incorniciati da foglie; inoltre steli secondari
Un piatto esce invece dalle fabbriche di Cerreto Sannita o di Napoli ed è decorato con un ciuffo fiorito al centro del cavetto e con un nastro verde con motivi in giallo sulla tesa

EUR 200,00 - 300,00

USD 217,00 - 326,00
GBP 175,00 - 263,00
sold
EUR 200,00
The lot was sold at a value of:200 €