(498)

Ceramics - Timed Auction

Quindici piatti Probabilmente, Lombardia, XX secolo

Estimate: EUR 300,00 - 400,00

USD 352,00 - 469,00
GBP 272,00 - 363,00
Lot No.

Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Dimensioni: 10 piatti diam. cm 22,5; 1 grande piatto diam. cm 40; 1 ovale cm 32 x 25; 3 ovali cm 28,5 x 22. Minime insignificanti sbeccature e craquelé; 1 piatto (diam cm 22,5) con sbeccatura al bordo

La decorazione pittorica policroma vede, nel cavetto, un mazzolino di fiori con grande rosa al centro e semis di foglioline porpora. Al bordo nastro verde e rami fioriti sulla tesa
Questa decorazione è ispirata alle maioliche settecentesche

EUR 300,00 - 400,00

USD 352,00 - 469,00
GBP 272,00 - 363,00
sold
EUR 300,00
The lot was sold at a value of:300 €