(498)

Ceramics - Timed Auction

105

Vaso Albisola, Manifattura La Fenice, prima metà del XX secolo

Estimate: EUR 150,00 - 180,00

USD 165,00 - 198,00
GBP 135,00 - 162,00
Lot No.

Maiolica. Marca: simbolo grafico con una fenice stilizzata che sorge dal fuoco e la scritta “Fenice Albisola”, in manganese. Altezza cm 20. Due felature al bordo superiore

Dalla forma a uovo tagliato superiormente, poggia su piedi a forma di giglio stilizzato ed è decorato con una ricca vegetazione di steli di trifoglio in nero e bruno di manganese

EUR 150,00 - 180,00

USD 165,00 - 198,00
GBP 135,00 - 162,00
unsold:150 €