(498)

Ceramics - Timed Auction

81

Vaso Boemia, Manifattura Eichwald, fine del XIX secolo

Estimate: EUR 50,00 - 100,00

USD 55,00 - 110,00
GBP 45,00 - 90,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: alveare stilizzato in blu; numeri “4555.” “6.” in rosso. Altezza cm 23

Il vaso dal fondo blu θ delimitato sia superiormente che inferiormente da due fasce in oro che si uniscono frontalmente formando una riserva quadrilobata che ospita un medaglione policromo con una scena mitologica ispirata probabilmente alla pittura di Angelica Kauffman. Inoltre fiori stilizzati e rocailles in oro

EUR 50,00 - 100,00

USD 55,00 - 110,00
GBP 45,00 - 90,00
sold
EUR 50,00
The lot was sold at a value of:50 €