(498)

Ceramics - Timed Auction

Vaso bruciaprofumi Probabilmente Francia, XIX secolo

Estimate: EUR 300,00 - 360,00

USD 324,00 - 388,00
GBP 264,00 - 316,00
Lot No.

Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 48. Minime sbeccature, coperchio mancante

Su un’imponente base traforata, formata da tre fasce sovrapposte con motivi vegetali, un vaso biansato con mascheroni funge da coronamento
La tipologia di questa ceramica riprende i motivi stilistici del famoso ceramista francese Bernard Palissy (1510-1589) che nel XIX secolo ritorna in auge con numerosi imitatori non solo in Francia

EUR 300,00 - 360,00

USD 324,00 - 388,00
GBP 264,00 - 316,00
unsold:300 €