(498)

Ceramics - Timed Auction

86

Veilleuse Probabilmente Francia, XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 28,6. Coperchio e bordo superiore del corpo restaurati, mancanze.

Il bricco Ŕ sorretto da un corpo cilindrico con fori per ospitare una candela o un lumino ad olio, che, bruciando, mantiene caldi infusi o tisane. La decorazione pittorica Ŕ a paesaggi orientali nei toni blu e oro con un cinesino in policromia sotto ad una tettoia

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 20,00
The lot was sold at a value of:20 €