(500)

La Superba, homage to Genoa and its arts

A maiolica dish, Savona, workshop from the first half of the 17th century

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.684,00 - 2.245,00
GBP 1.352,00 - 1.802,00
Lot No.

Maiolica monocroma a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,7. Piccole sbeccature visibili sul bordo

Il piatto a larga tesa, detto reale, è decorato “a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino con al centro un alfiere a cavallo in un paesaggio fantastico desunto dalle porcellane cinesi. Lungo la tesa tre piccoli paesaggi con edifici occidentali e, di origine orientale, nuvole e rocce da cui spuntano rami fioriti. Sul verso cespi vegetali stilizzati

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.684,00 - 2.245,00
GBP 1.352,00 - 1.802,00
sold
EUR 1.800,00