(500)

La Superba, homage to Genoa and its arts

Due vasi elettuari da farmacia Albisola, Manifattura dei Conrado, seconda metà del XVII secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.795,00 - 2.394,00
GBP 1.347,00 - 1.796,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: corona con asterisco in blu. Altezza cm 23,5. Sbeccature sul bordo e alla base; un’ansa è incollata

I due vasi su alto piede, hanno corpo rigonfio con prese laterali a protomi leonine e collo con bocca a ghiera. La decorazione, in monocromia blu di cobalto su fondo azzurrino, è a scenografia barocca e raffigura soggetti mitologici con grandi personaggi in ampio paesaggio con edifici

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.795,00 - 2.394,00
GBP 1.347,00 - 1.796,00
sold
EUR 1.600,00