(500)

La Superba, homage to Genoa and its arts

Grande piatto Savona, seconda metÓ del XVII secolo

Estimate: EUR 600,00 - 800,00

USD 673,00 - 898,00
GBP 541,00 - 721,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,5. Sbeccature e piccoli restauri al bordo; restauro sulla tesa tra le ore 12.00 - 13.00 circa; felatura

Il grande piatto da parata Ŕ decorato con un gruppo di tre grandi figure musicanti e putti al centro di un ampio paesaggio con rocce erbose ed edifici sullo sfondo

EUR 600,00 - 800,00

USD 673,00 - 898,00
GBP 541,00 - 721,00