(500)

La Superba, homage to Genoa and its arts

Estimate: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 8.979,00 - 11.224,00
GBP 7.210,00 - 9.012,00
Lot No.

Importante scatola da toelette in argento fuso, tornito, sbalzato e cesellato. Genova primo quarto del XVIII secolo, marchio della “torretta” senza datario
gr. 165 , altezza cm 4,7, diametro cm 7,5
Questo raro argento, fino ad ora mai documentato nella pur ricca bibliografia sulla produzione di argenteria genovese, dalla forma cilindrica schiacciata poggiante su un basso piede modanato, decorato a incisione con motivi alla Berain e con coperchio dal bordo baccellato, mostra evidenti debiti ai modelli stilistici dell’argenteria francese tra XVII e XVIII secolo. Pochi ed importanti i manufatti genovesi giunti a noi ispirati ai modelli d’oltralpe come la brocca documentata alla tavola 99 o lo scaldino alla tavola 220 documentati da Giuseppe Morazzoni già nel 1953 sul suo testo “Argenterie Genovesi”, tutti datati entro la prima metà del Settecento, senza dimenticare un vero capo d’opera come l’eccezionale rinfrescatoio del 1731 con lo stemma della Repubblica di Genova, che mostra evidenti affinità stilistiche con la nostra scatola nei modelli della cornice baccellata e delle parti decorate a cesello, ora conservata in collezione privata genovese (Argenti Genovesi di G.Roccatagliata, Genova 2002, pag 114-115); per concludere con l’elaborato vassoio sagomato con data 1736 di collezione privata genovese (”L’Argenteria Genovese del Settecento” di F.Broggero e F.Simonetti, Torino 2007, tav. 5, pag 242). Ad accrescere l’interesse e l’importanza storica e documentaria dell’inedita opera gli stemmi incisi a cesello al centro del coperchio, riferibili alla nobile famiglia genovese dei Serra.
Departments
Silver

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 8.979,00 - 11.224,00
GBP 7.210,00 - 9.012,00
sold
EUR 7.800,00