(500)

La Superba, homage to Genoa and its arts

Estimate: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 8.979,00 - 11.224,00
GBP 7.210,00 - 9.012,00
Lot No.

Rara coppia di candelieri in argento fuso, sbalzato e inciso. Genova primo quarto del XVIII secolo. Bollo della Torretta con numero 2
Altezza cm 13, diametro cm 12,5, gr. 400.
Largo piede circolare ”a tromba” con bordo nervato e inciso. Fusto a rocchetto. Questo raro modello di candeliere dalla foggia estremamente lineare e funzionale, della prima produzione nell’argenteria genovese del XVIII secolo, riprende modelli comuni anche oltralpe ed è speculare alla coppia presente nella collezione Basevi Gambarana datata 1722 documentata già da Cipriani nel 1959 (Catalogo mostra n.96 tav. LXXVI) e pubblicati su “L’argenteria genovese del settecento” di F.Broggero e F.Simonetti Ed. Umberto Allemandi & C. 2007, pagg 164-165 tav.3 (Fig.1)
Departments
Silver

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 8.979,00 - 11.224,00
GBP 7.210,00 - 9.012,00
sold
EUR 10.000,00