La Superba, homage to Genoa and its arts

Live auction 500

La Superba, homage to Genoa and its arts

tue 30 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 70000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 78 LOTS
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
5
cm 10x7 Il piccolo busto è caretteristico della produzione bronzea attribuibile alla fonderia veneziana dello scultore Niccolò Roccatagliata originario di Genova e allievo di Agostino Groppo trasferitosi nella fine del XVI secolo a Venezia dove avviò [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
6
cm 32, con base cm 47. Il suggestivo busto che raffigura un giovane condottiero con elmo e armatura avvolto da un mantello annodato sul davanti aderisce stilisticamente a quella reinvenzione del gusto e dei modelli della classicità antica che si sviluppò [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Estimate
8
Maiolica monocroma a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,7. Piccole sbeccature visibili sul bordo Il piatto a larga tesa, detto reale, è decorato “a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino con al centro un alfiere a [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
9
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 45 circa. Ottimo stato di conservazione Grande piatto tondo decorato col motivo “orientalizzante o a tappezzeria” che vede sparsi, sullo smalto leggermente azzurrato, [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Estimate
10
Maiolica a gran fuoco. Marca: corona con asterisco in blu. Altezza cm 23,5. Sbeccature sul bordo e alla base; un’ansa è incollata I due vasi su alto piede, hanno corpo rigonfio con prese laterali a protomi leonine e collo con bocca a ghiera. La decorazione, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
11
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: corona e lettere “BB”. Altezza cm 37,5. Restauro al piede; minime sbeccature Dal corpo ovoidale, con alto collo e basso piede svasato, porta lateralmente sulla spalla, due prese a protomi su [..]
€ 3.500,00 / 6.000,00
Estimate
12
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Altezza cm 44,5. Minime insignificanti sbeccature Il vaso dalla forma ovoidale rovesciata poggia su piede svasato. Accanto al collo troncoconico e profilato sono inserite, [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
13
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona accompagnato dalla lettera “S”. Diametro cm 40. Sbeccature e restauri al bordo Il piatto tondo dall’orlo liscio è decorato “a scenografia barocca” con un gruppo di grandi figure in primo [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Estimate
14
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,5. Sbeccature e piccoli restauri al bordo; restauro sulla tesa tra le ore 12.00 - 13.00 circa; felatura Il grande piatto da parata è decorato con un gruppo [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
15
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e tracce di probabile “S”. Diametro cm 39. Piccole sbeccature al bordo Questo bellissimo piatto tondo e dall’orlo liscio è decorato con il genere istoriato “a scenografia barocca” che si [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Estimate
16
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
18
ricchi decori a motivi di volute, elementi floreali e fogliacei, cm 105x190
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
20
decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 52x46x98. Nel lotto si aggiunge una sedia Luigi XV simile
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
21
base a tre cassetti più due affiancati sotto lo scarabattolo, alzata a due ante a specchio, lastronato in noce e radica di noce con cartigli in legno di frutto tinto ad ebano. Maniglie e bocchette in bronzo dorato incise a bulino, cm 110x56x240
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
22
cm 23,5x18,5x8, gr. 620. Rara acquasantiera in argento sbalzato, con parti in fusione, rappresentante la Deposizione di Cristo cesellata in forte rilievo. Sullo sfondo il Golgota entro cornice di rocce e arbusti. Piletta coeva a cassetta estraibile con [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
Estimate
23
Altezza cm 13, diametro cm 12,5, gr. 400. Largo piede circolare ”a tromba” con bordo nervato e inciso. Fusto a rocchetto. Questo raro modello di candeliere dalla foggia estremamente lineare e funzionale, della prima produzione nell’argenteria genovese [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
25
base a due ante con decori policromi floreali su fondo crema, alzata a quattro ripiani a giorno, cm 69x50x172
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
26
due ante sul fronte, alzata a quattro ripiani, cm 70x49x164 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
27
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: lanterna in blu e manganese. Altezza cm 27,5. Buono stato di conservazione, piccole sbeccature sul bordo e alla base Questi vasi, dalla tipica forma apotecaria, sono probabilmente ad esclusivo uso decorativo in [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
28
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 47. Sbeccature e restauri alle anse e alla base Provenienza: Antiquario G.Panzano, Genova, come da etichetta cartacea posta sul fondo Il vaso a balaustro poggia su basso [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
29
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 49. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; qualche sbeccatura Il grande piatto reale, foggiato a stampo, presenta la tesa modellata con rilievi [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
30
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 15,8; 18 x 18. Ottimo stato di conservazione; qualche caduta di smalto Contenitore a scatola a base quadrata e un’ansa arcuata, con, superiormente, quattro fori circolari per ospitare quattro [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
31
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccole sbeccature Dal corpo circolare piano su basso piede incavato ha il bordo leggermente rialzato. Ospita un ampio paesaggio di riva con rocce da cui fuoriesce [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
32
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccoli salti di smalto Sulla classica forma circolare dal basso piede sono raffigurati, in primo piano, due guerrieri con elmi piumati a cavallo e un figuretto [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
33
Maiolica a gran fuoco in monocroma blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Altezza cm 26. Piccole sbeccature La tulipaniera è costituita da tre corpi globulari sovrapposti, i due superiori portano corte cannelle estroflesse portafiori. Rivestita di [..]
€ 500,00 / 800,00
Estimate
34
Maiolica . Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede Dal bordo mistilineo ospita una decorazione in monocromia blu di cobalto a “scenografia barocca” con una scena ispirata alla mitologia in ampio paesaggio [..]
€ 500,00 / 700,00
Estimate
35
Intarsi a quadrifogli e cuori più volte ripetuti sul fronte e sui fianchi, alzata sagomata con due sportelli a specchi. Corpo inferiore a doppia mossa con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato [..]
€ 70.000,00 / 80.000,00
Estimate
36
mosso sul fronte e sui fianchi, a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronatura in palissandro con quadrifogli in bois de rose, filettatura in bois de rose con ulteriore filetto in acero, l’interno della ribalta centrato da sportello a specchio [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Estimate
37
tre cassetti nella fascia, piano sagomato rivestito in pelle, alte gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo, cm 120x60x79
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
38
rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, pellacce all’attaccatura della gamba, sedile e schienale imbottiti, cm 70x70x108
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
39
cm 28; gr. 190. Bordo mistilineo architettonico con parte superiore a timpano spezzato con al centro riserva a stemma con iscrizione VIRGO POTENS; ricchi decori a fogliami e cartuches e fondo a riserve bulinate. Vaschetta a foggia di conchiglia
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
40
Cm 108x60. L'importante e composito manufatto, realizzato con vari materiali ad essenze pregiate, è significativa testimonianza stilistica della notevole qualità esecutiva raggiunta nelle Arti applicate a Genova e in Liguria durante il XVIII secolo. [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
41
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39. Sbeccature e restauri al bordo Il piatto da parata, dal fondo azzurrato, è stato eseguito a stampo e presenta la tesa sagomata e baccellata. Ospita al [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
42
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39,5. Sbeccature e piccoli restauri sul bordo Questo piatto da parata, dalla tesa sagomata e baccellata, è eseguito a stampo e decorato a “scenografia barocca” [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
43
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 35. Felatura e salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato. E’ decorata con un paesaggio animato da [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
44
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca “S” e stella a cinque punte. Altezza cm 29,5. Rottura al bordo superiore ricomposta in restauro, leggera felatura; sbeccature al coperchio Il vaso, su alto piede dal corpo troncoconico rovesciato [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
45
Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 33. Mancanza al piede, piccola sbeccatura sul bordo La decorazione in policromia verde ramina, giallo ocra, azzurro e bruno di manganese, ospita una scena “a figuretti e rovine”: una coppia con un [..]
€ 800,00 / 1.400,00
Estimate
46
Maiolica. Marca: falco con lettera “F” in manganese. Diametro cm 35. Una felatura; restauri e sbeccature al bordo La decorazione pittorica, eseguita in maniera rapida, raffigura uccelli appollaiati tra arbusti che fuoriescono da una zolla e farfalle [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
47
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 26. Piccole sbeccature sul bordo. Provenienza: Antichità Oddone Genova, come da etichetta cartacea Circolare piana dal bordo leggermente rialzato e basso piede incavato è decorata in viola di manganese, giallo di [..]
€ 500,00 / 800,00
Estimate
48
Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Diametro cm 30. Salti di smalto sul bordo Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato, è decorata in viola di manganese, giallo e verde con figuretti, alberi, case, insetti ed [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
49
fronte a doppia mossa, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica di noce con sportellini centrali, cassettini e vani a giorno. Maniglie, bocchette [..]
€ 60.000,00 / 80.000,00
Estimate
50
fronte e fianchi mossi con il motivo del quadrifoglio, due cassetti più due affiancati, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 130x62x91
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
51
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, ribalta che cela numerosi cassettini e scomparti, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, cm 130x56x114 Cfr.: Lodovico Caumont Caimi, L'Ebanistreria Genovese del [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
52
quadrifoglio intarsiato sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro cassetto, all’interno del piano apribile scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 48x35x77 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
53
decori intagliati a motivo vegetale e pellacce, gambe arcuate, cm 54x48x102
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
54
rosellina intagliata sullo schienale mosso, pellacce sulla traversa frontale e all’attaccatura della gamba, sedile e schienale imbottiti, cm 70x54x103
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
55
quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli attrezzi da ricamo, cm 45x35x79
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
57
fronte e fianchi mossi interamente lastronati in bois de violette e filettato ed intarsiato su fronte e fianchi con il motivo del quadrifoglio in bois de rose, due cassetti più due affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
58
filettature in bois de rose, due cassetti più due piccoli affiancati. Raffinate maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 145x65x100
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
59
Molten, embossed and chiselled silver. Torretta stamp dated 1766. H 27cm, 1115gr
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
60
gr. 1000, altezza cm 24,5. Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. Decorazioni a pellacce e fogliacee che si ripetono sul fusto e sul porta candela.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
1 - 60  of 78 LOTS