La Superba, homage to Genoa and its arts

Live auction 500

La Superba, homage to Genoa and its arts

tue 30 June 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00
A selection of works from private Italian collections
Viewing
Viewing in Genoa from Thursday 25 to Sunday 28, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 70000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 78 LOTS
39
cm 28; gr. 190. Bordo mistilineo architettonico con parte superiore a timpano spezzato con al centro riserva a stemma con iscrizione VIRGO POTENS; ricchi decori a fogliami e cartuches e fondo a riserve bulinate. Vaschetta a foggia di conchiglia
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
64
Bois de rose and various woods with a marble top and chiselled and gilt bronze handles and tips. 94x51x90cm
€ 17.000,00 / 20.000,00
Estimate
8
Maiolica monocroma a gran fuoco. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,7. Piccole sbeccature visibili sul bordo Il piatto a larga tesa, detto reale, è decorato “a tappezzeria“ in blu di cobalto su fondo berettino con al centro un alfiere a [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
€ 6.000,00 / 7.000,00
Estimate
26
due ante sul fronte, alzata a quattro ripiani, cm 70x49x164 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
59
Molten, embossed and chiselled silver. Torretta stamp dated 1766. H 27cm, 1115gr
€ 12.000,00 / 15.000,00
Estimate
36
mosso sul fronte e sui fianchi, a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronatura in palissandro con quadrifogli in bois de rose, filettatura in bois de rose con ulteriore filetto in acero, l’interno della ribalta centrato da sportello a specchio [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Estimate
51
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi e due piccoli affiancati, ribalta che cela numerosi cassettini e scomparti, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, cm 130x56x114 Cfr.: Lodovico Caumont Caimi, L'Ebanistreria Genovese del [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
6
cm 32, con base cm 47. Il suggestivo busto che raffigura un giovane condottiero con elmo e armatura avvolto da un mantello annodato sul davanti aderisce stilisticamente a quella reinvenzione del gusto e dei modelli della classicità antica che si sviluppò [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Estimate
69
fronte a due cassetti grandi e due piccoli affiancati, medaglione centrale in bosso ritoccato a penna con motivo a medaglione con testa virile, gambe troncopiramidali, montature in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 123x59x93
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
57
fronte e fianchi mossi interamente lastronati in bois de violette e filettato ed intarsiato su fronte e fianchi con il motivo del quadrifoglio in bois de rose, due cassetti più due affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
58
filettature in bois de rose, due cassetti più due piccoli affiancati. Raffinate maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 145x65x100
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
63
fronte bombato con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in broccatello di Spagna, cm 123x59x89
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
50
fronte e fianchi mossi con il motivo del quadrifoglio, due cassetti più due affiancati, maniglie bocchette e scarpette in bronzo dorato, piano in marmo fior di pesco, cm 130x62x91
€ 20.000,00 / 25.000,00
Estimate
27
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: lanterna in blu e manganese. Altezza cm 27,5. Buono stato di conservazione, piccole sbeccature sul bordo e alla base Questi vasi, dalla tipica forma apotecaria, sono probabilmente ad esclusivo uso decorativo in [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
25
base a due ante con decori policromi floreali su fondo crema, alzata a quattro ripiani a giorno, cm 69x50x172
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
68
grande fiore centrale inserito in un ovale circondato da rami fogliacei, festoni e sormontato da vaso biansato, cm 75x50
€ 1.800,00 / 2.200,00
Estimate
60
gr. 1000, altezza cm 24,5. Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. Decorazioni a pellacce e fogliacee che si ripetono sul fusto e sul porta candela.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
76
Piede circolare gradinato, decorato con bordo ad ovoli intrecciati, fascia bombata con foglie di alloro stilizzate e sotto il nodo decoro con foglie di alloro nervate. Gr. 752, cm. 26 x 14.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
61
Alto piede con gola a nervature ad andamento tortile e decorazioni con fogliami che si ripetono sul fusto, terminante nel portacandela a balaustro. Gr. 775, cm. 23 x 12.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
65
manichino in legno articolato, occhi di vetro, altezze cm 34 e cm 35
€ 3.000,00 / 3.500,00
Estimate
38
rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, pellacce all’attaccatura della gamba, sedile e schienale imbottiti, cm 70x70x108
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
72
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 30. Diverse rotture ricomposte in vecchi restauri I vasi a balaustro, realizzati a stampo, poggiano su piede allargato e sono percorsi sull’altezza da robuste nervature che proseguono sul coperchio a cupola dalla [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
40
Cm 108x60. L'importante e composito manufatto, realizzato con vari materiali ad essenze pregiate, è significativa testimonianza stilistica della notevole qualità esecutiva raggiunta nelle Arti applicate a Genova e in Liguria durante il XVIII secolo. [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
67
San Giuseppe altezza cm 54 circa, Santo altezza cm 43 circa. Entro teca in perspex e base rivestita in velluto
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
73
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 56; 28 x 19. Stato di conservazione: sbeccature diffuse, restauri alle testine Due serbatoi di fontane da parete in maiolica dal profilo mistilineo, mosso da cornici plastiche a rilievo, filettate in [..]
€ 1.800,00 / 2.200,00
Estimate
10
Maiolica a gran fuoco. Marca: corona con asterisco in blu. Altezza cm 23,5. Sbeccature sul bordo e alla base; un’ansa è incollata I due vasi su alto piede, hanno corpo rigonfio con prese laterali a protomi leonine e collo con bocca a ghiera. La decorazione, [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
66
manichino in legno articolato, occhi di vetro, vestitura originale, altezza cm 53 Provenienza: - Collezione Severino Crosa - Asta Pandolfini 1-4 ottobre 1979
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
16
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
46
Maiolica. Marca: falco con lettera “F” in manganese. Diametro cm 35. Una felatura; restauri e sbeccature al bordo La decorazione pittorica, eseguita in maniera rapida, raffigura uccelli appollaiati tra arbusti che fuoriescono da una zolla e farfalle [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Estimate
13
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona accompagnato dalla lettera “S”. Diametro cm 40. Sbeccature e restauri al bordo Il piatto tondo dall’orlo liscio è decorato “a scenografia barocca” con un gruppo di grandi figure in primo [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Estimate
42
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39,5. Sbeccature e piccoli restauri sul bordo Questo piatto da parata, dalla tesa sagomata e baccellata, è eseguito a stampo e decorato a “scenografia barocca” [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
41
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 39. Sbeccature e restauri al bordo Il piatto da parata, dal fondo azzurrato, è stato eseguito a stampo e presenta la tesa sagomata e baccellata. Ospita al [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
15
Maiolica in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e tracce di probabile “S”. Diametro cm 39. Piccole sbeccature al bordo Questo bellissimo piatto tondo e dall’orlo liscio è decorato con il genere istoriato “a scenografia barocca” che si [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Estimate
14
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 45,5. Sbeccature e piccoli restauri al bordo; restauro sulla tesa tra le ore 12.00 - 13.00 circa; felatura Il grande piatto da parata è decorato con un gruppo [..]
€ 600,00 / 800,00
Estimate
28
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Altezza cm 47. Sbeccature e restauri alle anse e alla base Provenienza: Antiquario G.Panzano, Genova, come da etichetta cartacea posta sul fondo Il vaso a balaustro poggia su basso [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
74
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza totale cm 30; altezza senza base cm 26,5; diametro base cm 22,8. Minime insignificanti sbeccature e mancanze Il gruppo è composto da due elementi separati: una base circolare a plinto dal fondo blu e decorato [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
75
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 35. Minime sbeccature Su alta base architettonica, eseguita ad imitazione dei mattoni, poggia una zolla rocciosa con ciuffi d’erba. Una figura maschile barbuta, ignuda e inginocchiata viene soggiogata da [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
22
cm 23,5x18,5x8, gr. 620. Rara acquasantiera in argento sbalzato, con parti in fusione, rappresentante la Deposizione di Cristo cesellata in forte rilievo. Sullo sfondo il Golgota entro cornice di rocce e arbusti. Piletta coeva a cassetta estraibile con [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
Estimate
77
Altezza cm 30; gr.800. Questa elegante caffettiera, dal raffinato ed inusuale corpo a goccia poggiante su un basso piede circolare, decorata a cesello con motivi neoclassici a foglie lanceolate, palmette, serto di mirto e cornice alla greca e con l’attacco [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
53
decori intagliati a motivo vegetale e pellacce, gambe arcuate, cm 54x48x102
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
9
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona. Diametro cm 45 circa. Ottimo stato di conservazione Grande piatto tondo decorato col motivo “orientalizzante o a tappezzeria” che vede sparsi, sullo smalto leggermente azzurrato, [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Estimate
29
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona in blu. Diametro cm 49. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; qualche sbeccatura Il grande piatto reale, foggiato a stampo, presenta la tesa modellata con rilievi [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Estimate
30
Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 15,8; 18 x 18. Ottimo stato di conservazione; qualche caduta di smalto Contenitore a scatola a base quadrata e un’ansa arcuata, con, superiormente, quattro fori circolari per ospitare quattro [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
71
cm 25x22x45. La vivace composizione profana, eseguita per una raffinata committenza, raffigura un putto che nudo seduto su una roccia sulla quale sembra poggiarsi in un precario equilibrio alza sopra la testa un tralcio con grappoli d’uva, appartiene [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
54
rosellina intagliata sullo schienale mosso, pellacce sulla traversa frontale e all’attaccatura della gamba, sedile e schienale imbottiti, cm 70x54x103
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
23
Altezza cm 13, diametro cm 12,5, gr. 400. Largo piede circolare ”a tromba” con bordo nervato e inciso. Fusto a rocchetto. Questo raro modello di candeliere dalla foggia estremamente lineare e funzionale, della prima produzione nell’argenteria genovese [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
37
tre cassetti nella fascia, piano sagomato rivestito in pelle, alte gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo, cm 120x60x79
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
20
decori intagliati a motivo fogliaceo e floreale, gambe arcuate, cm 52x46x98. Nel lotto si aggiunge una sedia Luigi XV simile
€ 2.500,00 / 3.500,00
Estimate
32
Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccoli salti di smalto Sulla classica forma circolare dal basso piede sono raffigurati, in primo piano, due guerrieri con elmi piumati a cavallo e un figuretto [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Estimate
1 - 60  of 78 LOTS