La Superba, homage to Genoa and its arts

Sottocoppa Savona, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.200,00

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 34,5. Piccole sbeccature

Dal corpo circolare piano su basso piede incavato ha il bordo leggermente rialzato. Ospita un ampio paesaggio di riva con rocce da cui fuoriesce vegetazione ai lati e, in lontananza, edifici e monti. In primo piano una dea e un tritone, ispirati alla mitologia classica, animano la scena. Sul verso cespi vegetali stilizzati
Live auction 500

tue 30 June 2020
SINGLE SESSION 30/06/2020 Hours 15:00