(500)

La Superba, homage to Genoa and its arts

Stagnone Albisola, Manifattura dei Conrado, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Estimate: EUR 3.500,00 - 6.000,00

USD 3.928,00 - 6.734,00
GBP 3.154,00 - 5.407,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: corona e lettere “BB”. Altezza cm 37,5. Restauro al piede; minime sbeccature

Dal corpo ovoidale, con alto collo e basso piede svasato, porta lateralmente sulla spalla, due prese a protomi su mascheroni. Una terza borchia è collocata inferiormente a rinforzare il foro d’inserimento della spina che serviva a far defluire l’acqua medicinale, nel nostro caso l’acqua di borragine, come ci indica la scritta in caratteri capitali del cartiglio. L’intera superficie vascolare azzurrina è decorata con la raffigurazione di soggetti mitologici, due putti alati sul recto e due giovani donne sul verso attorniati da un paesaggio con folta vegetazione. La scena è incorniciata sul collo e sul piede da una fascia a motivi vegetali stilizzati

EUR 3.500,00 - 6.000,00

USD 3.928,00 - 6.734,00
GBP 3.154,00 - 5.407,00
sold
EUR 2.700,00