(500)

La Superba, homage to Genoa and its arts

Estimate: EUR 3.000,00 - 3.500,00

USD 3.367,00 - 3.928,00
GBP 2.704,00 - 3.154,00
Lot No.

Testa di fanciullo. Bronzo fuso e cesellato. Niccolò Roccatagliata (Genova 1560 - 1636 ca.) e bottega, XVI-XVII secolo
cm 10x7
Il piccolo busto è caretteristico della produzione bronzea attribuibile alla fonderia veneziana dello scultore Niccolò Roccatagliata originario di Genova e allievo di Agostino Groppo trasferitosi nella fine del XVI secolo a Venezia dove avviò una fortunata produzione di bronzi in collaborazione con il figlio del Groppo Cesare a cui collaborò nell’ultima parte anche suo figlio Sebastiano.
Il nostro bronzetto appartiene alla prima produzione dell’artista ancora marcatamente tardo rinascimentale probabilmente precedente alle due figure in bronzo raffiguranti San Giorgio e Santo Stefano commissionate dai monaci benedettini della chiesa di San Giorgio Maggiore a Venezia nel 1594
Departments
Sculpture

EUR 3.000,00 - 3.500,00

USD 3.367,00 - 3.928,00
GBP 2.704,00 - 3.154,00