Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
502
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Timed Auction | Fine Art October
Time auction
502
wed
7 -
tue
20 October 2020
Furnishings and works of art from private Italian collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
130
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N.
Otto sedie in stile Luigi XVI, XIX secolo
sedute e schienali in cannetè, cm 38x42x98
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
155
Coppia di candelieri in legno intagliato, XVIII secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N.
145
fianchi pannellati, piede a ciabatta, cm 160x61x109
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
cm 48x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
piano in marmo, cm 147x64x87
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
111
Console in legno intagliato e dorato, Napoli, XVIII secolo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N.
103
cm 120x57x107
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Pendola da tavolo in bronzo dorato, XIX secolo
quadrante smaltato a numerazione romana per le ore, cm 42x16x57
€ 300,00 / 400,00
Lot N.
80
cm 135x80
€ 250,00 / 350,00
Lot N.
Luigi Bartolini (1892-1963) Figure
incisione, cm 25x20
€ 700,00 / 900,00
Lot N.
89
Officielle La Vallée
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Artista non identificato
Cantatore Domenico
Cenni Renato
Collina Raffaele
Gagliardo Alberto Helios
Gignous Lorenzo
Peluzzi Eso
Sassu Aligi
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Photography
Antiquities
Drawings
Paintings
Sold
Price range from
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 218 LOTS
Page:
Vlastislav Hofman (1884 - 1964) Paesaggio di campagna, 1938
pastello su tela, cm 70x101, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
184
Vittorio Nattino (1890-1971) Crepuscolo nevato
olio su tavoletta, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
149
Violino in custodia
€ 200,00 / 300,00
Vetrina in legno lastronato e filettato, XX secolo
cm 121x37x160
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Ventolina in legno intagliato e dorato, XIX secolo
cm 65x35 (difetti)
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Vaso troncoconico con inserti in vetro rosso a 10 facce
altezza cm 15,3 diametro cm 15 firma a punta sotto la base
€ 120,00 / 150,00
144
Vaso portaombrelli in terracotta maiolicata, XX secolo
altezza cm 58
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
196
Vaso in vetro soffiato, Murano XX secolo
altezza cm 30
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Vaso in terracotta maiolicata, Albissola XX secolo
decori con pesci e stelle marine a rilievo
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Un vassoio in legno di rovere
cm 55x38
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
Un tracciatore di rotte in cassetta
cm 40x24x7
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
91
Un sestante moderno in cassetta
cm 27x33x16
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
124
Tris di bottiglie in vetro colorato Murano Cenedese
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
195
Toelette Luigi XVI impiallacciata, fine XVIII secolo
cm 52x33x72
€ 700,00 / 1.000,00
159
Toelette in legno, XIX-XX secolo
cm 85x52x130
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Cm 96 x 57,5 x 136
€ 500,00 / 800,00
Tavolo in noce intagliato, XIX secolo
cm 157x60x87
€ 600,00 / 700,00
Tavolo da pranzo in stile Luigi XVI, XIX secolo
cm 188x77x83
€ 600,00 / 700,00
Tavolo da gioco in legno lastronato ed intarsiato a marqueterie, XVIII-XIX secolo
piano a libro, cm 90x68x75
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
216
Tavolo da centro Luigi Filippo in legno intagliato
cm 124x78x80
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
191
Tavolo da centro con piano circolare, XIX-XX secolo
cm 96x64
€ 200,00 / 300,00
130
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
107
Tavolo con piano a biscotto, XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
69
Tavolo circolare in legno lastronato ed intarsiato, XIX secolo
fusto centrale a colonna terminante con quattro piedi a voluta, diametro cm 120, altezza cm 79,5
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Tavolo circolare in legno intagliato, XIX secolo
cm 100x77
€ 300,00 / 400,00
148
Tavolo allungabile in legno, XX secolo
cm 131x90x76
€ 300,00 / 500,00
95
Tavolo a cestello in noce, XIX secolo
montanti a voluta terminanti con piede a ricciolo, cm 148x75
€ 600,00 / 800,00
Tavolo a bandelle, XIX secolo
gambe troncoconiche, cm 130x63x71 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
192
Tavolino tripode da caffè con dipinto sul piano
cm 59x40x69
€ 300,00 / 350,00
Tavolino in legno ebanizzato con piano a libro
cm 83x40x75
€ 200,00 / 250,00
126
Tavolino da centro e consolle Luigi Filippo
piani in marmo, cm 127x84x81 e cm 135x58x93
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
117
Strumento in legno inciso con due parti a forma triangolare, Stampo per tessuto con simbolo francescano [..]
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
209
Station Pointer in ottone completo di accessori, Inghilterra 1850/1860
nel lotto anche orologio nautico
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
157
Stampo da budino in rame e 8 stampi da cucina di forme e metalli diversi
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
84
cm 90x195
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
80
cm 135x80
€ 250,00 / 350,00
Sold
Sign in or register
131
Specchiera in legno intagliato e dorato in stile
cm 162x83
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
177
Sevres
vaso in cristallo trasparente con decori laterali firmato e con etichetta firmato all'acido altezza cm 25, cm 15,4x13
€ 120,00 / 150,00
137
Servant in legno dipinto a due ripiani, XX secolo
cm 55x114
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
Sold
Sign in or register
132
Sei sedie, XIX secolo
cm 46x42x86
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
75
Sei giochi da tavolo in cornice
varie misure
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
190
Sei giocattoli in latta
varie misure
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Secrétaire lastronato ed intarsiato in varie essenze, XIX secolo
cm 88x41x142
€ 500,00 / 600,00
Secretaire impiallacciato, Ebanisteria Bianchini Vittorio, Lucca inizio XX secolo
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità , interno con quattro cassettini e vani portadocumenti, colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 112x52x170
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
73
Scuola della fine del XIX secolo Paesaggio con architetture
olio su tela, cm 73x58
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
164
cinque cassetti, scrittoio estraibile, cm 125x58x82
€ 300,00 / 500,00
Scrittoio in noce da centro con gambe mosse. Fine XVIII, inizi XIX secolo
cinque cassetti sul fronte, gambe mosse, cm 132x61x89
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
76
Schiaccianoci in legno scolpito come figura maschile con berretto
cm 18
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
110
Salotto stile Luigi XV in legno intagliato e dorato composto da due poltrone, sei sedie e un divano, [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
163
Salotto composto da sei sedie e due poltrone in legno dorato
cm 40x45x110; cm 66x60x127
€ 300,00 / 400,00
62
Ribalta in legno a tre cassetti, XIX secolo
cm 115x52x107 (difetti)
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
92
Renato Cenni (1906-1977) Fiori, 1947
olio su cartoncino, cm 49x39
€ 100,00 / 150,00
93
Renato Cenni
Renato Cenni (1906-1977)
dipinto e disegno a china, cm 34x24; cm 34x19
€ 150,00 / 200,00
Raffaele Collina
(1899 - 1968)
Raffaele Collina (Faenza 1899 - Campoligure 1968) Figura maschile con chitarra
olio su cartoncino, cm 26x18
€ 300,00 / 500,00
186
Quattro sedie in noce, Roma, XVIII secolo
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
sedute in paglia di Vienna, cm 41x35x91
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
98
Quattro sedie in legno intagliato, XIX secolo
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
133
Quattro sedie in legno intagliato, dipinto e dorato, XIX secolo
sedute in cannetè, cm 40x40x96 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
174
Quattro ritratti di velieri, XX secolo
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
Portale in ardesia incisa, nello stile del XVI secolo
cm 150x240
€ 1.500,00 / 1.800,00
1 - 60 of 218 LOTS
Page: