Live auction 508

Design 200

wed 28 October 2020
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 28/10/2020 Hours 15:00
A selection of design elements from private Italian collections
Viewing in Milan from Friday 23 to Monday 26, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 60  of 200 LOTS
200
€ 8.000,00 / 10.000,00
199
Scultura Leggio composta da una lastra di acciaio brunito trattato. Firmato al laser Ron Arad Studio. Prod. Ron Arad Studio, Regno Unito, 1993. cm 75x127x64
€ 2.000,00 / 4.000,00
198
Tavolo mod. Traccia struttura in fusione di bronzo dorato e piano in legno foglia oro. Collezione Ultramobile. Prod. Italia, 1980 ca. cm 68x53x65
€ 2.000,00 / 4.000,00
197
Lastra in metallo zincato lavorato. Prod. Italia, 1970 ca. Montato successivamente su tavolo basso con sostegni in legno e metallo laccato, piano in legno. cm 43x92x63
€ 2.000,00 / 3.000,00
196
Appendiabiti con struttura a parete in legno ed elementi mobili in pietra, legno scolpito e metallo laccato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 67x24x192
€ 2.000,00 / 3.000,00
195
Prod. Italia, 1970 ca. cm 100x42,5x180
€ 1.000,00 / 1.500,00
194
Lampada da terra mod. Bamboo con struttura e base in metallo laccato, diffusori in vetro opalino e particolari in metallo cromato. Prod. Tronconi, Italia, 1970 ca. cm 30x141
€ 1.000,00 / 1.500,00
193
€ 1.000,00 / 1.500,00
192
€ 3.000,00 / 4.000,00
191
Poltrona mod. Terrazze con rivestimento in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1974 cm 157x85x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
190
Lampada da terra con struttura in alluminio traforato e acciaio. Prod. Reggiani, Italia, 1972 cm 15x115,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
189
Tavolo da pranzo mod. TP-HL-EL con struttura in metallo e acciaio spazzolato e rivestimenti in granito. Piano in granito con dettagli in acciaio. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 250x110x79
€ 4.000,00 / 5.000,00
188
Tavolo basso girevole mod. TNG. Struttura in legno laminato, metallo e acciaio spazzolato. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 85x45,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
187
€ 2.000,00 / 3.000,00
186
Scultura Piede della serie UP7 in poliuretano verniciato. Prod. B&B Italia, 1969 Marchio originale. cm 163x67x84
€ 2.000,00 / 4.000,00
185
Mobile contenitore a parete in legno laccato e legno laminato con rivestimenti in acciaio. Prod. Acerbis, Italia 1970 ca. cm 247x51x58
€ 1.500,00 / 2.000,00
184
Lampada da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1968 cm 40x40x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
183
Lampada da tavolo mod. Eclisse con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1968 cm 40x40x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
182
Vaso in ceramica smaltata policroma. Firma originale. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1960 ca. cm 30x20x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
181
Tre appendiabiti con struttura in ottone e ceramica smaltata policroma. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1960 ca. cm 15x12x10
€ 1.500,00 / 2.000,00
180
Divano mod. Lido in legno, laminato plastico e metallo. Rivestimenti in tessuto. Prod. Memphis, Italia, 1982 cm 150x95x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
179
Tavolo mod. Donau con struttura in legno, rivestimenti in laminato plastico e dettagli in legno laccato. Prod. Leitner, Italia, 1986 cm 93,5x93,5x74
€ 1.800,00 / 2.000,00
178
Lampada a sospensione mod. 19022 Lampros con struttura in alluminio cromato e metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1970 ca. cm 75x110
€ 1.500,00 / 2.000,00
177
€ 1.500,00 / 2.000,00
176
Tavolo mod. Super Loto con piano e base in marmo e struttura in metallo cromato. Prod. Poltronova, Italia, 1970 ca. cm 130x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
175
Portafoto in legno per Il Sestante. Disegno sul modello delle ceramiche a fischietto. Prod. Italia, 1962 cm 12x8,5x28,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
174
Tavolo mod. Loto Rosso con piano e base in marmo e struttura in metallo laccato. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 120x70
€ 3.000,00 / 5.000,00
173
Due lampade da terra mod. Lyndon con struttura in metallo laccato. Diffusori in vetro. Prod. OLuce, Italia, 1970 ca cm 94x220
€ 2.000,00 / 3.000,00
172
Lampada a plafoniera con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. La Murrina, Italia, 1970 ca. cm 56x16
€ 1.500,00 / 2.000,00
171
Divano e poggiapiedi mod. Togo con rivestimenti in pelle. Etichetta di produzione. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 174x110x74; Poggiapiedi: cm 88x98x35
€ 3.500,00 / 4.000,00
170
Otto sedie mod. Dialogo con struttura in legno laccato e rivestimenti in velluto. Prod. B&B, Italia, 1973 cm 51x51x78
€ 2.500,00 / 3.000,00
169
Pannello luminoso mod. Screen con struttura in acciaio. Prod. Newlamp, Italia, 1970 ca. cm 90x90x7
€ 1.200,00 / 1.500,00
168
Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. Disegno originale del 1949. Prod. MisuraEmme, Italia, 1980 ca. cm 250x32x260
€ 6.000,00 / 8.000,00
167
Due sculture di cinghiale con struttura in bronzo e vetro di Murano della serie Animali. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1970 cm 13
€ 1.500,00 / 2.000,00
166
Rara teiera in ceramica smaltata policroma. Firma Originale. Certificato di autenticità. Prod. Atelier Crespi, Italia, 1974. cm 20x11x13
€ 1.000,00 / 1.500,00
165
Coppia di appliques con struttura in ottone e plexiglass. Firma originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 28x18x15
€ 3.000,00 / 4.000,00
164
Lampada da tavolo con struttura in ottone, plexiglass e metallo. Paralume in tessuto. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 44x32x72
€ 2.000,00 / 3.000,00
163
€ 7.000,00 / 8.000,00
162
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 44x53x165
€ 1.500,00 / 2.000,00
161
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 100x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
160
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 78x78x108
€ 5.000,00 / 6.000,00
159
Lampada da tavolo mod. Sirio con struttura in acciaio e accensione dimerizzata in plexiglass. Prod. Azeta, Italia, 1970 ca. cm 45x45x49
€ 1.000,00 / 1.500,00
158
Grande pannello in legno e alluminio lavorato. Firma originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 177,5x2x108
€ 2.000,00 / 3.000,00
157
Tavolo basso con base in fusione di alluminio e piano in legno rivestito in rame e alluminio decorato. Firmato pezzo unico 1973. Prod. Italia, 1973 cm 100x30
€ 3.000,00 / 5.000,00
156
Mobile contenitore libreria mod. Multi-Use in legno laccato, ante scorrevoli e particolari in alluminio Prod. Poltronova, Italia, 1965 cm 196x37x144
€ 2.000,00 / 4.000,00
155
€ 2.000,00 / 4.000,00
154
Sei sedie con struttura in ferro e seduta in midollino. Prod. Rohé Noordwolde, Paesi Bassi, 1960 ca. cm 42x46x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
153
Mobile secretaire mod. Carteggio in legno laccato con dettagli in ottone. Prod. Molteni, Italia, 1987 cm 45x46x160
€ 1.500,00 / 2.000,00
152
Coppia di poltrone mod. Nastro con struttura in canapa di Manila laccata e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1964. cm 73x78x66
€ 1.500,00 / 2.000,00
151
Due poltrone mod. Woodline con struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 75x85x70
€ 1.500,00 / 2.000,00
150
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 54x98
€ 800,00 / 1.000,00
149
Lampada a sospensione e da parete con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in vetro. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 136x145
€ 1.500,00 / 2.000,00
148
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 87x100x40
€ 2.000,00 / 4.000,00
147
Salotto mod. Novemila composto da sei moduli semplici e due moduli angolari. Struttura in legno, rivestimenti in pelle e sostegni in abs. Prod. Arflex, Italia, 1969. Modulo semplice: cm 64x80x63; modulo angolare: cm 80x80x63.
€ 2.500,00 / 3.000,00
146
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68
€ 5.000,00 / 7.000,00
145
€ 5.000,00 / 7.000,00
144
Tavolo basso con sostegni in metallo laccato e piano in legno multistrato laminato. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca. cm 167x58x26
€ 1.500,00 / 2.000,00
143
Grande tavolo basso con sostegni in metallo laccato e piano in legno multistrato laminato. Prod. Herman Miller, USA, 1960 ca. cm 224x73x26
€ 2.000,00 / 3.000,00
142
Coppia di poltrone mod. PLR1 con telaio in acciaio e seduta in cuoio intrecciato. Prod. ICF, Italia, 1968 cm 65x70x73
€ 1.800,00 / 2.000,00
141
Due lampade da tavolo mod. 577 con struttura in metallo laccato e ottone. Lente in vetro. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 8x23x39
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 200 LOTS