Quattro sgabelli girevoli mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro. Rivestimenti in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1971 cm 47x47x105
Estimate
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 47
Gio Ponti
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 66x88
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 1
Carlo Bugatti
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Dettagli in rame ed elementi in corda. Firma originale. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 60x65x98
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 53
Franco Buzzi
Lampada da terra a pantografo con struttura in ottone. Diffusori in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 195
Estimate
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 11
Ferro Toso Seguso
Lampada da terra con struttura in metallo e vetro di Murano. Diffusore ed elementi di congiunzione del fusto in vetro Laguna. Base in ottone. Prod. Ferro Toso Seguso, [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 168
Ignazio Gardella
Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. Disegno originale del 1949. Prod. MisuraEmme, [..]
Estimate
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 163
Tommaso Barbi
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 120x130x116
Estimate
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N. 42
Franco Albini
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 175x25x290
Estimate
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 78
Carlo de Carli
Otto sedie con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 46x55x87
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 200
Pierfrancesco Cravel, Marcello Bonvini, Alberto Sandroni
Tavolo scultoreo della serie Frammenti composto da quattro moduli. Struttura in acciaio intarsiato e acciaio. Prod. Italia, 2019 cm 297x140x75,5
Estimate
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 136
Angelo Mangiarotti
Tavolo da pranzo della serie Eros con struttura e piano in marmo Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 145x72
Estimate
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 95
Gino Sarfatti
Set di nove appliques con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 32x21x12
Lampada da terra con struttura in metallo e vetro di Murano. Diffusore ed elementi di congiunzione del fusto in vetro Laguna. Base in ottone. Prod. Ferro Toso Seguso, Italia, 1940 ca. cm 41x170,5
Divano curvo con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 220x70x75
Lastra in metallo zincato lavorato. Prod. Italia, 1970 ca. Montato successivamente su tavolo basso con sostegni in legno e metallo laccato, piano in legno. cm 43x92x63
Lampada da parete mod. 595/p orientabile e flessibile con struttura in ottone e alluminio laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 8x62
Quattro plafoniere con struttura in alluminio laccato e diffusori in vetro opalino. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 11x17,5
Coppia di lampade a plafone mod. 3053 con struttura in metallo e alluminio laccato. Diffusore in vetro satinato. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 44x23
Coppia di lampade da tavolo con struttura in ottone e alluminio laccato, diffusore interno in vetro satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 10x34
Lampada da terra mod. 1081A con struttura in metallo laccato, diffusore in alluminio e base in ghisa laccata. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. cm 24x20x178
Poltrona e pouf mod. Anna con struttura in acciaio laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Elam, Italia, 1966 Pouf: cm 64x50x34; Poltrona: cm 84x72x87.
Lampada da terra mod. Bamboo con struttura e base in metallo laccato, diffusori in vetro opalino e particolari in metallo cromato. Prod. Tronconi, Italia, 1970 ca. cm 30x141
Lampada da terra mod. Bamboo con struttura e base in metallo laccato, diffusori in vetro opalino e particolari in metallo cromato. Prod. Tronconi, Italia, 1970 ca. cm 30x141
Coppia di grandi lampade da parete con struttura in ottone e rame, elementi diffusori in vetro di Murano Ondulato. Firma incussa. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 52x42
Mobile contenitore a sei cassetti con struttura in legno e puntali e particolari in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Marelli e Colico, Italia, 1930 ca. cm 183x44x92
Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo e diffusori orientabili in alluminio laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x130x170; misura massima cm 130x200