Live auction 508

Design 200

wed 28 October 2020
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 28/10/2020 Hours 15:00
A selection of design elements from private Italian collections
Viewing
Viewing in Milan from Friday 23 to Monday 26, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 8000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 200 LOTS
78
Otto sedie con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 46x55x87
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
200
Tavolo scultoreo della serie Frammenti composto da quattro moduli. Struttura in acciaio intarsiato e acciaio. Prod. Italia, 2019 cm 297x140x75,5
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
163
Grande lampada con struttura e riflettori in ottone e ottone cesellato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 120x130x116
€ 7.000,00 / 8.000,00
Estimate
72
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 50x22x138
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
168
Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. Disegno originale del 1949. Prod. MisuraEmme, Italia, 1980 ca. cm 250x32x260
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
70
Due poltrone mod. 856 con rivestimenti in pelle e con struttura in acciaio e legno. Prod. Cassina, Italia, 1957 cm 75x68x73
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
95
Set di nove appliques con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm 32x21x12
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
118
Due lampadari con struttura in ottone e ottone nichelato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 65x58x75; 65x58x98
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
145
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
146
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
160
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato e plexiglass. Prod. Sciolari, Italia, 1970 ca. cm 78x78x108
€ 5.000,00 / 6.000,00
Estimate
1
Poltrona con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Dettagli in rame ed elementi in corda. Firma originale. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca. cm 60x65x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
20
Sei poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 53x53x82
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
25
Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 168x74x81
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
32
Coppia di poltrone con pouf con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1952 Poltrone: cm 85x80x80; Pouf cm 50x50x45.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
33
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1950 ca. cm 79x90x106
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
53
Lampada da terra a pantografo con struttura in ottone. Diffusori in alluminio laccato e base in marmo. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 195
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
56
Coppia di poltrone mod. Senior con struttura in metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Arflex, Italia, 1951 cm 76x80x100
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
65
Lampada da terra o da tavolo estensibile e orientabile con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Prod. OLuce, Italia, 1950 ca. cm 59; altezza massima cm 141
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
87
Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 110x92x82
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
128
Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità. Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 95x95x65
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
136
Tavolo da pranzo della serie Eros con struttura e piano in marmo Mondragone. Prod. Skipper, Italia, 1970 ca. cm 145x72
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
161
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 100x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
189
Tavolo da pranzo mod. TP-HL-EL con struttura in metallo e acciaio spazzolato e rivestimenti in granito. Piano in granito con dettagli in acciaio. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 250x110x79
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
55
Coppia di poltrone mod. Lady prima serie con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 77x74x84
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
59
Scrittoio con struttura e sostegni in legno e maniglie in metallo nichelato. Prod. Cantieri Carugati, Italia, 1959 cm 110x66x81
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
61
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 70x66
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
171
Divano e poggiapiedi mod. Togo con rivestimenti in pelle. Etichetta di produzione. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 174x110x74; Poggiapiedi: cm 88x98x35
€ 3.500,00 / 4.000,00
Estimate
4
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1920 ca. cm 77x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
7
Lampada a sospensione con struttura in ottone e vetro di Murano Rigato Inciso. Prod. Venini, Italia, 1942 cm 35x90
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
8
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano a Tessere. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca. cm 34x32x106
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
12
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Firma all'acido. Prod. Italia, 1930 ca. cm 87x126
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
18
Mobile contenitore vetrina luminosa con struttura in legno, particolari in ottone e vetro marchiato Vitrex. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1948 cm 130x100x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
19
Consolle a parete con specchiera luminosa ad ante mobili. Piano in vetro specchiato e dettagli in metallo. Proveniente da una abitazione privata di Milano. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. cm 178x36x150
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
31
Divano con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità. Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1952 cm 225x80x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
37
Tavolo con struttura in legno e dettagli in fusione di ottone. Piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 90x200x78
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
38
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 87x87x95
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
39
Quattro poltroncine mod. Luisa con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Poggi, Italia, 1955. cm 55x55x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
42
Libreria mod. Lb7 con struttura in legno e supporti in alluminio pressofuso laccato. Prod. Poggi, Italia, 1950 ca. cm 175x25x290
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
47
Lampada a sospensione con struttura in metallo e vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 66x88
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
60
Due pannelli in vetro decorato con sostegni in metallo. Firma originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 22,5x19x91
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
63
Coppia di appliques con struttura in ottone, con diffusore frontale in cristallo curvato molato e satinato e diffusore retrostante in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 14,5x10x27
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
64
Coppia di appliques con struttura in ottone, con diffusore frontale in cristallo curvato molato e satinato e diffusore retrostante in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 14,5x10x27
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
69
Tavolo con struttura in tubolare di ferro laccato e piano in vetro temperato. Prod. Casa e Giardino, Italia, 1950 ca. cm 122x75
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
75
Plafoniera mod. Tre lune con struttura in ottone e diffusori in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, Italia, 1961 cm 135x67x23
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
82
Lampada da terra mod. LTE 8 con diffusore in vetro prismatico sabbiato stampato. Struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 30x178
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
96
Lampada a sospensione mod. 2097/50 con struttura in ottone cromato e portalampade in bachelite. Prima serie. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 100x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
98
Specchio luminoso mod. 51B con struttura in alluminio laccato e vetro specchiato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1971 cm 65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
121
Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo in metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato. Base in cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 13x22
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
122
Lampada a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in cristallo curvato, molato e satinato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 90x30
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
133
Tavolo con struttura e piano in legno. Base in legno con profilo in alluminio. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. cm 140x75,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
137
Lampada a plafone con struttura in metallo ed elementi diffusori bicolore in vetro di Murano. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1960 ca. cm 150x70x63
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
138
Lampada a plafone con struttura in metallo ed elementi diffusori bicolore in vetro di Murano. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1960 ca. cm 150x70x63
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
157
Tavolo basso con base in fusione di alluminio e piano in legno rivestito in rame e alluminio decorato. Firmato pezzo unico 1973. Prod. Italia, 1973 cm 100x30
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
165
Coppia di appliques con struttura in ottone e plexiglass. Firma originale. Prod. Italia, 1970 ca. cm 28x18x15
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
174
Tavolo mod. Loto Rosso con piano e base in marmo e struttura in metallo laccato. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 120x70
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
190
Lampada da terra con struttura in alluminio traforato e acciaio. Prod. Reggiani, Italia, 1972 cm 15x115,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
191
Poltrona mod. Terrazze con rivestimento in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1974 cm 157x85x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
192
Quattro sgabelli girevoli mod. Birillo con struttura in metallo cromato e fibra di vetro. Rivestimenti in pelle. Prod. Zanotta, Italia, 1971 cm 47x47x105
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
48
Scrivania dirigenziale con struttura in legno e dettagli e puntali in ottone. Disegno originale per gli uffici della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x80x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
Estimate
1 - 60  of 200 LOTS