€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 47
Gio Ponti
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 1
Carlo Bugatti
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 53
Franco Buzzi
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lot N. 11
Ferro Toso Seguso
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 168
Ignazio Gardella
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lot N. 163
Tommaso Barbi
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lot N. 42
Franco Albini
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lot N. 78
Carlo de Carli
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 200
Pierfrancesco Cravel, Marcello Bonvini, Alberto Sandroni
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 136
Angelo Mangiarotti
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 95
Gino Sarfatti
Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Arredoluce, Italia, 1956 cm 50x22x138
Libreria mod. Elegie con struttura in metallo laccato e ottone. Piani in legno laminato. Scala in metallo e ottone. Disegno originale del 1949. Prod. MisuraEmme, Italia, 1980 ca. cm 250x32x260
Divano mod. Soriana con struttura in tubolare cromato e rivestimenti in tessuto. Disegno originale vincitore del Compasso D'oro nel 1969. Prod. Cassina, Italia, 1970 ca. cm 112x177x68
Coppia di poltrone con pouf con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità . Prod. Ariberto Colombo, Italia, 1952 Poltrone: cm 85x80x80; Pouf cm 50x50x45.
Lampada da terra o da tavolo estensibile e orientabile con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in alluminio laccato. Prod. OLuce, Italia, 1950 ca. cm 59; altezza massima cm 141
Coppia di poltrone modello P20B Toro. Struttura in metallo laccato e legno. Rivestimenti in tessuto. Disegno originale per le sale del Club House di Monticello. Prod. Azucena, Italia, 1973 cm 110x92x82
Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità . Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 95x95x65
Tavolo da pranzo mod. TP-HL-EL con struttura in metallo e acciaio spazzolato e rivestimenti in granito. Piano in granito con dettagli in acciaio. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 250x110x79
Coppia di poltrone mod. Lady prima serie con struttura in legno e metallo, sostegni in ottone e rivestimenti in velluto. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 77x74x84
Lampada a sospensione mod. 1462A con diffusori in vetro curvato, satinato e molato, e struttura in ottone lucido. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 70x66
Divano e poggiapiedi mod. Togo con rivestimenti in pelle. Etichetta di produzione. Prod. Ligne Roset, Francia, 1970 ca. Divano: cm 174x110x74; Poggiapiedi: cm 88x98x35
Mobile contenitore vetrina luminosa con struttura in legno, particolari in ottone e vetro marchiato Vitrex. Certificato di autenticità . Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1948 cm 130x100x40
Consolle a parete con specchiera luminosa ad ante mobili. Piano in vetro specchiato e dettagli in metallo. Proveniente da una abitazione privata di Milano. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. cm 178x36x150
Coppia di appliques con struttura in ottone, con diffusore frontale in cristallo curvato molato e satinato e diffusore retrostante in cristallo colorato, curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 14,5x10x27
Lampada da terra mod. LTE 8 con diffusore in vetro prismatico sabbiato stampato. Struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 30x178
Lampada a sospensione mod. 2097/50 con struttura in ottone cromato e portalampade in bachelite. Prima serie. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 100x120
Lampada da tavolo mod. 2228 con schermo in metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato. Base in cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 13x22
Lampada a plafone con struttura in metallo laccato e diffusore in cristallo curvato, molato e satinato. Dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 90x30
Tavolo basso con base in fusione di alluminio e piano in legno rivestito in rame e alluminio decorato. Firmato pezzo unico 1973. Prod. Italia, 1973 cm 100x30
Scrivania dirigenziale con struttura in legno e dettagli e puntali in ottone. Disegno originale per gli uffici della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 160x80x80