Live auction 508

Design 200

wed 28 October 2020
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 28/10/2020 Hours 15:00
A selection of design elements from private Italian collections
Viewing in Milan from Friday 23 to Monday 26, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 60  of 200 LOTS
189
Tavolo da pranzo mod. TP-HL-EL con struttura in metallo e acciaio spazzolato e rivestimenti in granito. Piano in granito con dettagli in acciaio. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 250x110x79
€ 4.000,00 / 5.000,00
187
€ 2.000,00 / 3.000,00
188
Tavolo basso girevole mod. TNG. Struttura in legno laminato, metallo e acciaio spazzolato. Prod. Atelier Willy Rizzo, Italia, 1970 ca. cm 85x45,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
181
Tre appendiabiti con struttura in ottone e ceramica smaltata policroma. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1960 ca. cm 15x12x10
€ 1.500,00 / 2.000,00
182
Vaso in ceramica smaltata policroma. Firma originale. Prod. Atelier Victor Cerrato, Italia, 1960 ca. cm 30x20x70
€ 2.000,00 / 3.000,00
173
Due lampade da terra mod. Lyndon con struttura in metallo laccato. Diffusori in vetro. Prod. OLuce, Italia, 1970 ca cm 94x220
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampadario con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 60x100
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone brunito e diffusore in vetro di Murano Cordonato. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 33x88
€ 1.000,00 / 1.500,00
Coppia di grandi lampade da parete con struttura in ottone e rame, elementi diffusori in vetro di Murano Ondulato. Firma incussa. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 52x42
€ 1.500,00 / 2.000,00
Quattro appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca. cm 12x10x41
€ 1.500,00 / 2.000,00
Grande specchiera con consolle. Struttura in legno con rivestimenti in pergamena. Superfici in vetro. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca. cm 185x42x189
€ 1.500,00 / 2.000,00
191
Poltrona mod. Terrazze con rivestimento in pelle. Prod. De Sede, Svizzera, 1974 cm 157x85x65
€ 3.000,00 / 4.000,00
163
€ 7.000,00 / 8.000,00
161
Lampada a sospensione con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 100x98
€ 4.000,00 / 6.000,00
162
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 44x53x165
€ 1.500,00 / 2.000,00
149
Lampada a sospensione e da parete con struttura in metallo laccato e ottone. Diffusore in vetro. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 136x145
€ 1.500,00 / 2.000,00
148
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro. Prod. Oluce, Italia, 1960 ca. cm 87x100x40
€ 2.000,00 / 4.000,00
111
Coppia di cassettiere mod. Fiorenza con struttura e sostegni in legno. Prod. Molteni, Italia, 1968 ca. cm 92x42,5x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
147
Salotto mod. Novemila composto da sei moduli semplici e due moduli angolari. Struttura in legno, rivestimenti in pelle e sostegni in abs. Prod. Arflex, Italia, 1969. Modulo semplice: cm 64x80x63; modulo angolare: cm 80x80x63.
€ 2.500,00 / 3.000,00
114
Coppia di comodini a parete con struttura in legno e maniglie in resinflex. Prod. Giosuè Turri, Italia, 1962 cm 58x36x14,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
115
Lampada a sospensione mod. 1231 con doppio diffusore in metallo laccato e rame. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 36x60x116
€ 1.200,00 / 1.500,00
89
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Base in marmo e diffusori in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca cm 40x170
€ 1.500,00 / 2.000,00
88
Lampada a sospensione con struttura in alluminio laccato e ottone. Elementi diffusori in vetro stampato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 82x45
€ 800,00 / 1.000,00
68
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro sabbiato. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 36x21x38,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
67
Coppia di appliques con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Decalcomania originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 18x13,5x34
€ 500,00 / 1.000,00
66
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone laccato. Diffusori orientabili in alluminio laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 100x180
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro opalino e base in marmo. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 44x205
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo e diffusori orientabili in alluminio laccato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x130x170; misura massima cm 130x200
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone e metallo laccato. Diffusore in vetro opalino. Marchio originale. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 28x101
€ 800,00 / 1.000,00
150
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 54x98
€ 800,00 / 1.000,00
118
Due lampadari con struttura in ottone e ottone nichelato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 65x58x75; 65x58x98
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca. cm 36x96
€ 1.400,00 / 1.600,00
117
€ 1.500,00 / 2.000,00
116
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
142
Coppia di poltrone mod. PLR1 con telaio in acciaio e seduta in cuoio intrecciato. Prod. ICF, Italia, 1968 cm 65x70x73
€ 1.800,00 / 2.000,00
199
Scultura Leggio composta da una lastra di acciaio brunito trattato. Firmato al laser Ron Arad Studio. Prod. Ron Arad Studio, Regno Unito, 1993. cm 75x127x64
€ 2.000,00 / 4.000,00
135
Tavolo con base in ottone, fusto in fusione di ghisa e piano in cristallo molato. Firma incisa. Prod. Francia, 1970 ca. cm 74x120
€ 1.500,00 / 2.000,00
134
Poltrona e pouf mod. Anna con struttura in acciaio laccato e rivestimenti in tessuto. Prod. Elam, Italia, 1966 Pouf: cm 64x50x34; Poltrona: cm 84x72x87.
€ 1.000,00 / 1.500,00
200
€ 8.000,00 / 10.000,00
112
Due sedute con struttura in legno. Proveniente dagli arredi del negozio Arform di Milano. Prod. Italia, 1960 ca. cm 47,5x88x76
€ 2.000,00 / 3.000,00
113
Due lampade a sospensione mod. Spyder con struttura in metallo e tessuto. Prod. Arform, Italia, 1962. cm 35x205
€ 2.500,00 / 3.000,00
Mobile contenitore con struttura e sostegni in legno e particolari in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1940 ca. cm 222x45x97
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mobile contenitore a sei cassetti con struttura in legno e rivestimenti in legno grissinato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 167x42x90
€ 1.500,00 / 2.000,00
Mobile contenitore in legno con rivestimenti in legno grissinato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 200x40x147
€ 2.000,00 / 4.000,00
Mobile contenitore con struttura in legno e legno grissinato. Dettagli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 218x49x96
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scrivania in legno con rivestimenti in legno grissinato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 168x74x81
€ 4.000,00 / 5.000,00
Mobile contenitore a sei cassetti con struttura in legno e puntali e particolari in ottone. Certificato di autenticità. Prod. Marelli e Colico, Italia, 1930 ca. cm 183x44x92
€ 1.500,00 / 2.000,00
Coppia di poltrone in legno con cuscini rivestiti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. Certificato di autenticità. cm 70x60x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
80
Due poltrone mod. P32 con struttura in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1962 cm 85x75x88
€ 2.500,00 / 3.000,00
79
Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 74x80x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
Quattro sedie pieghevoli mod. S80 con struttura in legno e cerniere in ottone. Rivestimenti in skai. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 40x45x77
€ 1.800,00 / 2.000,00
Scrivania con struttura in legno. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 121x66x72
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sei poltroncine mod. P35 con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 53x53x82
€ 4.000,00 / 5.000,00
Consolle a parete con specchiera luminosa ad ante mobili. Piano in vetro specchiato e dettagli in metallo. Proveniente da una abitazione privata di Milano. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca. cm 178x36x150
€ 3.000,00 / 5.000,00
Mobile contenitore vetrina luminosa con struttura in legno, particolari in ottone e vetro marchiato Vitrex. Certificato di autenticità. Prod. Arredamenti Borsani, Italia, 1948 cm 130x100x40
€ 3.000,00 / 5.000,00
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 75x100x85
€ 2.500,00 / 3.000,00
Otto sedie con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1942 cm 47x50x93
€ 2.000,00 / 3.000,00
Divano curvo con struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca. cm 220x70x75
€ 2.000,00 / 3.000,00
141
Due lampade da tavolo mod. 577 con struttura in metallo laccato e ottone. Lente in vetro. Prod. Lumi, Italia, 1960 ca. cm 8x23x39
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 200 LOTS