Live auction 509

mon 14 December 2020
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 14/12/2020 Hours 14:00
A selection of Design elements from private Italian collections
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 60  of 498 LOTS
497
Lampadario con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Vistosi, Italia, 1970 ca. cm 45x120
€ 1.000,00 / 1.500,00
496
Specchiera in vetro specchiato e sabbiato. Etichetta originale. Prod. Italia, 1939 cm 51x72
€ 300,00 / 500,00
495
Lampada a sospensione mod. Zaccaria con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro di Murano. Prod. Vistosi, Italia, 1978 cm 34x90
€ 1.000,00 / 1.500,00
494
Poltrona gonfiabile mod. Blow con struttura in materiale plastico. Scatola originale. Prod. Zanotta, Italia, 1968 cm 115x95x85
€ 800,00 / 1.000,00
493
Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato, ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca. cm 40x40x100
€ 500,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 400,00 / 500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
488
Tappeto in lana. Prod. Danimarca, 1970 ca. cm 200x200
€ 300,00 / 500,00
487
Quattro sedie mod. Pluto con struttura e sostegni in legno laccato, rivestimento in canna D'India. Prod. Italia, 1971 cm 47x50x75
€ 500,00 / 600,00
486
Libreria modulare con struttura in materiale plastico e metallo, piani regolabili. Prod. Saporti, Italia, 1970 ca. cm 193x50x220
€ 800,00 / 1.000,00
485
Libreria a parete modulare con struttura in metallo e legno. Marchio originale. Prod. MIM, Italia, 1960 ca. cm 294x45x243
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
483
Divano con struttura e sostegni in acciaio laccato e rivestimento in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1980 ca. cm 180x80x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
482
Pannello a muro mod. Periplo omaggio a Lucio Fontana con struttura in legno e acciaio. Prod. Gavina, 1990 ca. cm 170x63,5x4
€ 1.500,00 / 2.000,00
481
Sei sedie mod. Teatro con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Molteni, Italia, 1981 cm 46x46x76
€ 600,00 / 800,00
480
Specchio a parete in vetro serigrafato e vetro specchiato. Etichetta originale. Prod. Rimadesio, Italia, 1980 ca. cm 120x120
€ 1.000,00 / 1.500,00
479
Poltrona con struttura in tondino metallico laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Francia, 1980 ca. cm 64x100x106
€ 600,00 / 800,00
478
Due tavoli bassi con struttura in metallo laccato e piano in cristallo molato. Prod. Saporiti, Italia, 1980 ca. cm 63x51
€ 1.200,00 / 1.500,00
477
Lampada da terra in metallo smaltato con diffusore in plexiglass. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 126x12
€ 500,00 / 600,00
476
Lampada a sospensione in metallo smaltato con diffusore in plexiglass. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca. cm 12x38
€ 400,00 / 500,00
475
Mobile contenitore della serie Diadainconsupertrafra con struttura in legno laccato, metallo e laminato plastico. Firma Originale Tiratura 5/9 Prod. Zerodisegno, Italia, 2007 cm 104x54x102
€ 2.000,00 / 3.000,00
474
Tavolo quadrato mod. Brugiana con base in marmo Bianco di Carrara, ed elementi geometrici in marmo Arabescato, Verde Alpi, Pietra Serena e Rosso Levanto. Piano in cristallo di forte spessore incassato in cornice di marmo Bianco Carrara. Prod. Up&Up, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
473
Scrivania direzionale mod. T95 cassettiere girevoli in legno laccato, con struttura in metallo. Piano in legno laccato. Prod. Tecno, Italia, 1956. cm 248x90x72 cassettiera cm 106x42 e cm 55x42
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
471
Tre lampade a plafone con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano a Murrine. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 38x15
€ 500,00 / 600,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
469
Lampada da tavolo mod. Spargiotto con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro. Prod. Bieffeplast, Italia, 1980 ca. cm 17x17x38
€ 800,00 / 1.000,00
468
Poltrona con poggiapiedi. Struttura in legno e rivestimenti in pelle. Prod. Danimarca, 1950 ca. cm 70x80x105
€ 800,00 / 1.000,00
467
Tavolo basso con sostegni in marmo e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1980 ca. cm 118,5x79x35
€ 600,00 / 800,00
€ 800,00 / 1.000,00
465
Sei sedie mod. Quinta con struttura in metallo laccato. Prod. Alias, Italia, 1985 cm 45x56x93
€ 1.200,00 / 1.500,00
464
Due posacenere in ottone. Marchio originale. Prod. Danese, Italia, 1960 ca. cm 20x20x5
€ 400,00 / 500,00
462
Otto sedie mod. Moka con struttura in metallo laccato e rivestimento in pelle. Prod. Flexform, Italia, 1980 ca. cm 38x38x94
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 600,00 / 800,00
460
Set di quattro appliques mod. Esprit con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in cristallo. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 33x49
€ 3.000,00 / 4.000,00
459
Lampada a sospensione mod. Esprit con struttura in metallo cromato ed elementi diffusori in cristallo. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 50x50
€ 3.000,00 / 4.000,00
458
Lampada da tavolo mod. Lop con sostegni in legno, metallo e diffusore in vetro colorato. Etichetta originale. Prod. Ve-Art, Italia, 1970 ca. cm 57x50
€ 800,00 / 1.000,00
457
Scrivania con struttura in metallo cromato, cassettiera in laminato e piano in vetro. Prod. Knoll, Italia, 1980 ca. cm 115x66x70
€ 800,00 / 1.000,00
456
Poltrona mod. 401 con pouf. Struttura in compensato curvato e rivestimenti in tessuto. Sostegni in metallo. Prod. Cinova, Italia, 1960 ca. cm 82x86x82 e cm 69x53x40
€ 500,00 / 600,00
455
Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo cromato e diffusori in spugna sintetica. Prod. Antonangeli, Italia, 1998 cm 35x25
€ 500,00 / 600,00
454
Due centrotavola in ceramica smaltata. Firma originale sulla ceramica bianca. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. cm 16x8
€ 800,00 / 1.000,00
453
Quattro lampade da parete con diffusore in vetro di Murano colorato e struttura in ottone. Prod. Seguso, 1950 ca. cm 13x10x36
€ 800,00 / 1.000,00
€ 600,00 / 800,00
451
Lampada a sospensione con struttura in ottone, metallo laccato e diffusori in vetro opalino satinato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm 115x20x150
€ 1.300,00 / 1.500,00
450
Sei sedie mod. Casalino in materiale plastico. Marchio originale. Prod. Casala, Germania, 1970 ca. cm 50x50x79
€ 900,00 / 1.000,00
449
Pannello con struttura in legno laccato, metallo e vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca. cm 82X96X23
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
447
Due librerie componibili in legno compensato curvato laccato. Prod. Fiarm, Italia, 1970 ca. cm 92,5x30x185,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
446
Tavolo rettangolare con struttura e sostegni in legno e piano in cristallo molato. Marchio originale. Prod. Bernini, Italia, 1979 cm 200x85x74
€ 900,00 / 1.000,00
445
Due lampade a parete con struttura in metallo e diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, Venini, 1970 ca. cm 47x30
€ 500,00 / 600,00
444
Lampada da terra con struttura in ottone e ottone lavorato. Prod. Bottega Gadda, Italia, 1970 ca. cm 150x210
€ 1.800,00 / 2.000,00
443
Lampada da tavolo mod. Sasso in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 2000 ca. cm 30x14x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
440
Pannello scultoreo da parete in metallo. Firma originale. Prod. NP2, Italia, 1971 cm 100x97
€ 1.000,00 / 1.500,00
439
Salotto composto da divano e due poltrone con struttura in legno e rivestimento in pelle. Etichetta originale. Prod. Munari, 1970 ca. divano cm 195x90x65, poltrone cm 90x100x65
€ 1.000,00 / 1.500,00
438
Due Sgabelli Omaggio a Andy Warhol della collezione Ultramobile in latta verniciata. Etichetta originale. Prod. Simon International, Italia, 1973 cm 31x45
€ 600,00 / 800,00
1 - 60  of 498 LOTS