Antiques | Timed Auction

Time auction 510

Antiques | Timed Auction

tue 22 June - tue 6 July 2021
On line
Furnishings and objects from private Italian collections
Price range from 0 € to 2600 €

1 - 60  of 431 LOTS

Tavolo da pranzo in mogano, unito a sei sedie “en suite”

tavolo cm diam. 131 h. 75 sedie cm 46x40x85 piano circolare allungabile
€ 850,00 / 1.000,00

cm 156x57x87
€ 200,00 / 300,00

Poltrona in legno intagliato e laccato, XVIII secolo

cm 67x57x95 sedile e schienale imbottito tessuto giallo
€ 400,00 / 600,00

Scatola in legno ebanizzato e dipinta in policromia, XIX-XX secolo

cm 28,5x18x8
€ 400,00 / 500,00

Altezza 57
€ 600,00 / 700,00

Lampadario in vetro di Murano, XX secolo

cm 60x100
€ 100,00 / 200,00

cm 100x110
€ 2.500,00 / 3.500,00

cm 134x36x209 dipinta con elementi floreali e cammei di gusto classicheggiante.
€ 1.300,00 / 1.600,00

cm 31x38x75
€ 450,00 / 550,00

Carrello portavivande in metallo argentato con 3 bottiglie in cristallo

€ 500,00 / 700,00

cm 82x55 Decori intagliati a motivo floreale
€ 1.000,00 / 1.500,00

Tre ante in legno laccato con personaggi, Veneto

cm 57x223
€ 600,00 / 800,00

Lampadario in bronzo dorato, XIX-XX secolo

cm 70x60
€ 500,00 / 700,00

Lampadario con struttura in bronzo dorato, XIX-XX secolo

cm 90x115
€ 500,00 / 700,00

Credenzina francese a due ante in legno intagliato

cm 107x53x70
€ 1.200,00 / 1.800,00

Scrittoio da viaggio

cm 50,5x27x17
€ 200,00 / 300,00

Mobile in legno lastronato con piano in marmo, XIX secolo

cm 100x105x42
€ 300,00 / 500,00

Coppia di alari in bronzo dorato, XVIII-XIX secolo

cm 33x46
€ 250,00 / 400,00

Coppia di bugie in bronzo dorato

cm 18x12x6
€ 100,00 / 150,00

Lampada da terra inizi XX secolo

cm 57x180
€ 200,00 / 400,00

Antica cornice in legno intagliato, ebanizzato e dipinto

cm 67x57
€ 600,00 / 800,00

Coppia di poltrone in stile Luigi XVI in legno intagliato, XIX secolo

cm 67x67x115
€ 200,00 / 400,00

Lampada bouillotte in bronzo dorato e metallo dipinto, XIX secolo

altezza cm 55
€ 500,00 / 800,00

Calamaio in marmo bianco con palla in cristallo

cm 20x21
€ 100,00 / 150,00

Grande orologio in bronzo dorato e antimonio, firmato sul quadrante “Lenoir a Paris”. XIX secolo

cm 46x65x16 (senza la base lignea) su base di marmo bianco posto su supporto, coevo, in legno scolpito e dorato. Raffigurante l’estate l’autunno: figura femminile con putto, con spighe e falce per l’estate, figura femminile con putto, [..]
€ 400,00 / 600,00

Pendola da tavolo in bronzo dorato, prima metà XIX secolo

cm 23x20x10
€ 500,00 / 600,00

cm 45
€ 300,00 / 400,00

Coppia di moretti in legno. XIX secolo

cm 45
€ 400,00 / 600,00

Santo. Legno intagliato e dipinto. Scultore del XVIII-XIX secolo

cm 45
€ 200,00 / 400,00

Coppia di basi in legno

cm 34x27,5x74
€ 250,00 / 400,00

Cassettone in legno impiallacciato ed ebanizzato, Piemonte XIX secolo, stampigliato A. Dav.

cm 131x59x95
€ 900,00 / 1.200,00

Tavolino da lavoro Napoleone III, XIX secolo

cm 59x40x72
€ 350,00 / 400,00

Comò a tre cassetti in legno laccato, XVIII-XIX secolo

cm 125x56x100
€ 400,00 / 500,00

Coppia di candelabri a specchio in legno intagliato, reggiceri metallici con motivi floreali a doppio [..]

altezza cm 70
€ 400,00 / 500,00

cm 114x43x90
€ 1.400,00 / 1.800,00

Fonditore del XIX secolo Toro

bronzo, cm 26x7x17
€ 500,00 / 700,00

Coppia di tavoli bassi con struttura in metallo e piano in legno

cm 126x71x50; 128x76x51
€ 100,00 / 200,00

Armadio a due ante, Francia XIX secolo

cm 145x68x245
€ 600,00 / 700,00

Coppia di appliques a due luci in metallo dipinto

cm 32x23
€ 10,00 / 10,00

Divanetto in mogano con schienale a giorno ed intarsi in altri legni Inghilterra, XIX secolo

cm 126x50x93
€ 250,00 / 350,00

Coppia di lampade da terra con gambo dorato e coppa in vetro di Murano

cm 182x50
€ 10,00 / 10,00

cm 180
€ 800,00 / 1.000,00

5 statuine cinesi vari materiali

€ 10,00 / 10,00

Coppia appliques a due luci in legno dorato

cm 33x28
€ 10,00 / 10,00

cm 50x22
€ 200,00 / 300,00

Quattro sgabelli in legno con gambe tornite a fuso. XXI secolo

37x37x66
€ 10,00 / 10,00

Coppia di poltrone in legno intagliato e laccato Marche, XVIII-XIX secolo

cm 66x70x106
€ 400,00 / 600,00

Due tavolini in legno di ciliegio e cartella di ciliegio, con coperchio apribile e ruotabile. Veneto, [..]

cm. 72 x 84 x 84 (aperti) cm. 72 x 84 x 42 (chiusi)
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di locandine pubblicitarie orientali, XX secolo

€ 200,00 / 400,00

Tavolino da gioco lastronato

rotture e mancanze chiuso cm 59x59x76;aperto cm 84x84x73
€ 100,00 / 150,00

Tavolo con piano circolare in legno lastronato, XIX-XX secolo

cm 114x73
€ 200,00 / 300,00

Guantiera punzonata Broggi inizio XX secolo

cm 50x80
€ 100,00 / 150,00

Mobiletto a un’anta con piano in marmo motivo a intarsio quadripartito

cm 44x33x76
€ 10,00 / 10,00

Scrittoio lastronato a due cassetti, metà XIX secolo

180x80x78
€ 500,00 / 700,00

Vasetto in porcellana, Cina

altezza cm 21
€ 800,00 / 1.000,00

Coppia di appliques in metallo

cm 16x46x27
€ 100,00 / 150,00

Lotto di due mortai e un’acquasantiera in marmo. XVII e XVIII secolo

cm 35x20; cm 19x13; cm 24x17x8
€ 200,00 / 300,00

Due lampade a vaso una in metallo, una in legno

altezze cm 57 e cm 77
€ 100,00 / 200,00

Barovier & Toso, Murano, 1970 ca

Coppa in vetro costolato. diametro cm 17
€ 250,00 / 300,00

Divano Cyrus Company con tessuto a righe

cm 240x100x75
€ 10,00 / 10,00
1 - 60  of 431 LOTS