19th and 20th Century Paintings

Live auction 513

tue 16 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 14:30
A selection of works from private Italian collections

Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR

Price range from 0 € to 100000 €

61 - 120  of 178 LOTS
61
olio su tela, cm 90x60, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
62
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
65
olio su tela, cm 50x37, firmato e datato 1869? in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 15.000,00
66
olio su tela, cm 100x80, tracce di firma in basso a sinistra
€ 500,00 / 800,00
67
olio su tela, cm 100x68, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
69
€ 400,00 / 600,00
70
olio su compensato, cm 46x33, firmato e datato in alto a destra
€ 300,00 / 500,00
71
olio su tela, cm 65x43, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
72
olio su tavoletta, cm 70x51, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
73
olio su tela, cm 75x72, firmato in alto a sinistra
€ 700,00 / 1.000,00
74
olio su cartone, cm 35x24, 1852, iscrizione al retro
€ 700,00 / 800,00
75
olio su cartone, cm 39x33, 1852, iscrizione e firma al retro
€ 800,00 / 1.200,00
76
olio su tavoletta, cm 53x75, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 900,00
77
olio su tela, cm 70x80, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
79
olio su tela, cm 68x100, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 2.000,00
81
olio su tavoletta, cm 33x42, firmato e datato in alto a destra
€ 500,00 / 800,00
82
olio su faesite, cm 29x38, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 1.000,00
83
olio su tela, cm 36x24, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 500,00
84
olio su tela, cm 73x113, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
85
olio su tela, cm 50x60, firmato in basso a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
87
olio su tavoletta, cm 50x65, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.200,00
88
olio su cartone, cm 18x12, siglato in basso a destra
€ 9.000,00 / 12.000,00
89
olio su tavoletta, cm 31x43, firmato e datato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
90
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
92
olio su tavoletta, cm 16x24, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
93
acquerello su carta, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
94
olio su cartone, diametro cm 40, firmato in basso
€ 2.000,00 / 2.500,00
95
olio su tela, cm 44x85, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mot provided
96
olio su tela, cm 80x130, firmato in basso a sinistra
€ 2.000,00 / 3.000,00
97
olio su tavoletta, cm 28x19, firmato in basso a destra. Al retro etichetta cartacea della Galleria Narciso di Torino e vecchie etichette di collezione.
€ 700,00 / 1.000,00
98
olio su ceramica, cm 37x23, firmato in basso a sinistra
€ 400,00 / 600,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 400,00 / 600,00
101
olio su tela, cm 122x83, firmato e datato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
102
olio su cartoncino, cm 36x47, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
103
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
105
€ 500,00 / 700,00
106
olio su tavoletta, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 800,00
107
olio su tavola, cm 30x36, firmato e datato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
108
€ 1.000,00 / 1.500,00
109
olio su cartoncino, cm 66x78,5, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.500,00
110
pastello su cartone, cm 50x40, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.500,00
111
olio su cartoncino, cm 17x20, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 800,00
113
olio su tavola, cm 20x29, firmato in basso a sinistra, dedicato sul verso al prof.Moltedo
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
115
olio su tavola, cm 50x35, firmato in basso a destra, scritto sul verso “dipinto da me 1924”
€ 1.000,00 / 1.500,00
116
olio su tela, cm 63x50
€ 2.000,00 / 2.500,00
117
olio su cartoncino, cm 33x26, dipinto anche sul retro.
€ 1.000,00 / 1.400,00
118
€ 4.000,00 / 5.000,00
119
olio su tela, cm 57x63, firmato e datato 1929 in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
120
olio su tavola, cm 58x48, firmato e datato in alto a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
121
olio su tavoletta, cm 32x44, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
61 - 120  of 178 LOTS