19th and 20th Century Paintings

Live auction 513

tue 16 March 2021
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 16/03/2021 Hours 14:30
A selection of works from private Italian collections

Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
VIRTUAL TOUR

Price range from 0 € to 100000 €

1 - 60  of 178 LOTS
olio su tela, cm 63x36, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
olio su tavoletta, cm 11,5x23, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
olio su tavoletta, cm 11x5x25, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
olio su tavoletta, cm 13,5x20,5, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tela, cm 45x34,5. Firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
olio su tavola, cm 23x14. Siglato in basso a sinistra. Al retro figura dipinta e timbro a secco
€ 700,00 / 800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
olio su tela, cm 24,5x31,5, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 73x49, firmato in alto a destra
€ 3.000,00 / 4.000,00
olio su tela, cm 56x37, firmato in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
olio su tavola, cm 17x23, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
€ 300,00 / 500,00
olio su compensato, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 800,00
olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 700,00
€ 500,00 / 800,00
olio su tela, cm 70x99, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 3.000,00
olio su tela, cm 70x99, firmato in basso
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
olio su tela, cm 100x126
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
trittico ad olio su tela, cm 60x60 e cm 100x45, firmato e datato
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tavoletta, cm 19x26, firmato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.500,00
olio su tavoletta, cm 19x26, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
olio su tavoletta, cm 30x43, firmato e datato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
olio su cartoncino, cm 29x39, firmato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
olio su tela, cm 97,5x71,5, firmato in basso a destra Boldini. Numerato al retro 29T da Emilia Cardona, vedova dell'artista Opera registrata presso il Museo Archives Giovanni Boldini Macchiaioli, Pistoia
€ 100.000,00 / 120.000,00
Mot provided
€ 3.000,00 / 3.500,00
olio su tavoletta, cm 30x50, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
olio su tavola, cm 50x70, firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
€ 2.000,00 / 3.000,00
olio su tavola, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tela, cm 34,5x44, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
olio su tela, cm 26,5x37, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
olio su tavola, cm 48x38, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
olio su tela, cm 69x59, firmato e datato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tavola, cm 33,5x80. Firmato in alto a destra. Al retro etichetta Galleria del Secolo, Roma
€ 2.500,00 / 3.500,00
olio su tavoletta, cm 37,5x35, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
olio su tela, cm 90x100, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 6.000,00
olio su tela, cm 40x50, iscritto in basso a destra e datato '74
€ 800,00 / 1.000,00
olio su tavoletta, cm 46x50, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.200,00
acquerello, cm 45x49, firmato in basso a sinistra. Al retro etichetta cartacea della Galleria San Giorgio di Genova
€ 600,00 / 800,00
olio su tavola, cm 38x46, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
olio su tavoletta, cm 33x44, firmato in basso a sinistra. Etichetta al retro
€ 1.500,00 / 2.000,00
olio su tela, cm 45x60. Firmato e datato in basso a sinistra
€ 2.500,00 / 3.500,00
olio su tavola, cm 43,5x69, firmato in basso a sinistra
€ 65.000,00 / 75.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tavola, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
olio su tela, cm 95x145, firmato in basso a destra
€ 9.000,00 / 12.000,00
olio su tela, cm 84x132
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
olio su tela, cm 100x60, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
olio su tela, cm 105x55, firmato in alto al centro
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 178 LOTS