A selection of works from private Italian collections
Viewing in Genoa from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm VIRTUAL TOUR Considering the evolution of health restrictions dictated by the Covid-19 emergency, we recommend participating in the auction via the web, by telephone or by absentee bids.
olio su tela, cm 177x247, firmato in basso a destra Secondo quanto riferito dallo stesso D'Azeglio, l'opera fu commissionata nel 1858 dal duca Lorenzo Sforza Cesarini [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
Lot N. 57
Anonimo del XIX secolo Fanciullo
olio su tela, cm 84x132
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N. 134
Domenico Pennacchini (1860-1910) Bagno pompeiano
olio su tela, cm 65x110, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 65
Gerolamo Induno
Gerolamo Induno (1827-1890) Figura femminile
olio su tela, cm 50x37, firmato e datato 1869? in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N. 59
Eugenio Spreafico (1856 - 1919) La lettera
olio su tela, cm 100x60, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N. 171
Anonimo del XX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 122x91
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 118
Lawrence Alma-Tadema (1836-1912), attr. Ritratto di fanciulla
olio su tela, cm 30,5x23, firmato in basso a sinistra Provenienza: già collezione Lieut. Colonel H. F. Stoneham O.B.E. (1889-1966)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 25
Leonardo Roda (1868-1933) Paesaggio col Cervino, 1920
trittico ad olio su tela, cm 60x60 e cm 100x45, firmato e datato
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N. 58
Antonio Ballero (1864-1932) Gregge di pecore con pastore, 1904
olio su tela, cm 50x60, firmato e datato in basso a sinistra
olio su tela, cm 97,5x71,5, firmato in basso a destra Boldini. Numerato al retro 29T da Emilia Cardona, vedova dell'artista Opera registrata presso il Museo Archives Giovanni Boldini Macchiaioli, Pistoia